Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 49]

----------------.
Проблема создания и Проблема $ освоения новых товаров ~ Ц ~ ~ ■ Аспекты > £ 3 .
Инфомация Управление Планирование Стандартизация и и и и прогнозирование координация регулирование унификация 1 о f 4____ ..
i ____ .
л _ ...........................
Системный подход и исследование операций Обобщение статистических данных и моделирование процессов Организация поисковых процедур и информационного обеспечения Результаты ) Обеспечение Сокращение Оптимизация Повышение заданного цикла методов техникотехнического создания и перехода экономических уровня освоения навыпуск новых товаров показателей новых товаров и их освоения новых тозаров Цель Создание товаров высокого техншеского уровня Минимизация издержек в производстве и эксплуатации Рис.
2.1 Структуризация проблемы создания и освоения новых товаров В работе [10] представлена примерная структуризация проблем инноваций и освоения производства новых изделий (рис.
2.1).
Инновации'могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности фирмы, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные
фирмы, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (в том числе и государства) НИР и ОКР, а также продающие на рынке свои разработки^соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные
НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и т.
д.

Для инновационной фирмы товаром будет являться' документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, "ноу-хау”.
Финансирование инноваций может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а
[стр. 12]

• планирования и управления научно-техническими проектами; • организации и выполнения научно-технических проектов; • научно-технической подготовки производства новых изделий; • роли реализации научно-технических проектов в обеспечении качества и надежности изделий.
Примерная структуризация проблем реализации научнотехнических проектов и освоения производства новых изделий представлена на рис.
25.
Научно-технические проекты могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности предприятия, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные
компании, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (в том числе и государства) научно-технические проекты, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и т.
д.

На рис.З приведен “инвестиционный профиль” проекта создания, освоения и производства нового изделия (жизненные циклы изделия и товара) в рамках многопродуктовой корпорации.
Для инновационной компании товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, “ноу-хау”.
Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а также по договорам с заказчиками.
Рассмотрение теоретико-методологических основ реализации научно-технических проектов должно дать нам необходимые сведения для управления процессами реализации научно-технических проектов, реализуемых в рамках многопродуктового предприятия, а также инновационными компаниями6.
5Иванов И.
Инновационный менеджмент.
М.: Баро-Пресс.
2001 г.
с.
36 6Волков И.
Проектный анализ.
М.: Изд-во Инфра-М.
2004 г.
с.
200

[стр.,129]

Заклю чение Реализация научно-технических проектов требует концентрации внимания на деталях, характеризующих эти проекты.
Поскольку внимание отдельных руководителей концентрируется на ограниченном круге узких проблем, то трудно объединить их работу всеобъемлющим планом.
Сфера реализации научно-технических проектов при всех многих и разносторонних связях с другими сферами деятельности предприятия, как правило, относительно обособлена.
Это связано с неопределенностью процесса реализации научнотехнических проектов, спецификой деятельности в сфере их реализации, потребностью в новых идеях.
Научно-технические проекты определяют будущее развитие предприятия, предполагают изменения, подчас значительные, в производстве, маркетинге, управлении предприятием, и это, естественно, вызывает определенную консервативную оппозицию внутри фирмы по отношению к основным процедурам реализации научно-технических проектов.
В работе представлена структурная схема освоения производства новых изделий при реализации научно-технических проектов.
Научно-технические проекты могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности предприятия, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные
компании, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (включая государство) научно-технические проекты, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные
научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, научные подразделения вузов и т.
д.
В диссертационном исследовании рассмотрен "инвестиционный профиль" проекта создания, освоения и производства нового изделия (жизненные циклы изделия и товара) в рамках многопродуктового предприятия.
Для инновационной компании товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, "ноу129

[Back]