Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 50]

также по договорам с заказчиками.
Инновационный менеджмент призван дать необходимые сведения для управления процессами инноваций, реализуемыми в рамках многопродуктовой корпорации, а также инновационными фирмами.
При этом менеджмент сферы инноваций строится на том, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного финансового результата его функционирования.
В этой связи следует в инновационном менеджменте принято опираться на следующие главные положения: научно-технические инновации есть решающее условие выживания и роста большинства лесных предприятий,июни должны соответствующим образом планироваться'и управляться; ресурсы, выделенные на инновацию, оправданны лишь, в той мере, в какой они приводят к достижению целей; i требуется проводит системный анализ выполненных инноваций, чтобы выявить факторы, приводящие к успеху; * для успешного претворенияв жизнь стратегии инновационного менеджмента необходимо разработать концепции-инновационного развития лесного, сектора, что повысит качество принимаемых решений и обеспечит повышение эффективности инвестиций в лесной сектор.
Ниже представлена концептуальная модель инновационного развития лесного сектора экономики Краснодарского края.
2.1.1 Общие положения Концепция инновационного развития лесного сектора лесодефицитных регионов Российской Федерации является неотъемлемой частью общероссийской национальной лесной политики (НЛП) и общероссийской системы инновационного развития лесного сектора экономики.
Концепция инновационного развития (далее Концепция) лесного сектора Краснодарского края определяет на перспективу (до 2020г.) важнейшие цели, задачии направления государственной инновационной политики, направленной на реализацию прямого и косвенного регулирования деятельности для по50
[стр. 13]

Проблема Аспекты Методы Проблема создания и освоения новых товаров Результаты +' ♦ + ...........
+ Информация и Управление и Планирование и Стандартизация прогнозирование координация регулирование и унификация 1 1 1 _ 1 * t ♦ * .
* Система автомаСистемный Обобщение стаОрганизация тизированного подход и истистических данпоисковых пропринятия решеследование ных и моделироцедур и инфорния операции вание процессов мационного обеспечения 1 1 1 t * Обеспечение заСокращение Оптимизация меПовышение данного техничецикла создатодов перехода техникоского уровня ния и освоена выпуск новых экономических ния новых тотоваров и их оспоказателей варов воение новых товаров 1................
1 1 " ” Г Цель Создании е товаров высокого технического уровня Минимизация издержек в производстве и эксплуатации Рисунок 2.
Примерная структуризация проблемы создания и освоения новы х товаров в рамках реализации научно-технических проектов При этом менеджмент сферы управления научно-техническими проектами должен строиться на том, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного инвестиционного результата функционирования предприятия.
В этой связи следует при реализации научно-технических проектов опираться на следующие теоретико-методологические положения7: • научно-технические проекты есть решающее условие выживания и роста большинства предприятий, и они должны соответствующим образом планироваться и управляться; • ресурсы, выделенные на реализацию научно-технических проектов, оправданны лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей предприятия; 7Трифилова А.
Управление инновационным развитием предприятия.
М.: Финансы и статистика.
2003 г.
с.
60 13

[стр.,130]

хау".
Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а также по договорам с заказчиками.
• Менеджмент сферы управления научно-техническими проектами должен строиться на том, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного инвестиционного результата функционирования предприятия.
В этой связи следует при реализации научно-технических проектов опираться на следующие теоретико-методологические положения; • научно-технические проекты есть решающее условие выживания и роста большинства предприятий, и они должны соответствующим образом планироваться и управляться; • ресурсы, выделенные на реализацию научно-технических проектов, оправданны лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей предприятия; • требуется анализ выполненных научно-технических проектов, чтобы выявить факторы, приводящие к успеху; • сознательное применение новейших технологий реализации научно-технических проектов повысит качество применяемых решений и обеспечит повышение эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятий.
Оценка научной и научно-технической результативности реализации проектов любого типа производится с помощью системы взвешенных балльных оценок.
Для фундаментальных научно-технических проектов рассчитывается только коэффициент научной результативности, а для поисковых работ и коэффициент научно-технической результативности.
Оценки коэффициентов могут быть установлены только на основе опыта и знаний научных работников, которые используются как эксперты.
Оценка научно-технической результативности прикладных научно-технических проектов производится на основе сопоставления достигнутых в результате выполнения проектов технических параметров с базовыми параметрами (которые можно было реа130

[Back]