Проверяемый текст
Азовцева, Ирина Константиновна; Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем : Микроэкономический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 69]

значимый проект с более коротким временем жизненного цикла товара, иначе экономическая выгода от его реализации резко сократится [213,227].
При планировании конкретных проектов используются ленточные и сетевые графики.
Следует обратить внимание на следующие важные положения планирования: распределение ресурсов в увязке со всем портфелем; определение программы работ, ресурсов, времени; выявление решающих "критических точек"; выделение главнейших задач; увязка графика работ с “критическими точками"; интеграция всех видов деятельности в рамках общего плана.
Точная своевременная информация, прежде всего, необходима-для эф-' фективного управления проектом.
В качестве информационной базы управления проектом инновации используются: критерии оценки проектов; оценки и допущения, на которых базировалось решение об отборе проекта; определение проекта; план выполнения проекта.
Естественно, крайне важным является своевременное обновление всех видов информации, поступающих из других подразделений фирмы (служб маркетинга; финансовой и т.д.).
Организационные структуры управления типа матричной в наибольшей степени способствуют этому.
Система управления проектом должна быть адекватной его объему, сложности, степени неопределенности, месту в портфеле проектов
инноваций.
Она должна обеспечивать: оценку прогресса'в решении каждой задачи, затрат и длительности работ; выявление тех задач, выполнение которых выпадает из графика, оценку последствий этого для общего хода работ над проектом; изменение развития проекта в целом относительно запланированных затрат и даты завершения.

69
[стр. 108]

сформулированные цели, ориентиры по техническим, стоимостным параметрам и длительности разработки.
Для управления проектом необходима соответствующая информационная база.
В качестве таковой используются: критерии оценки проектов; оценки и допущения, на которых базировалось решение об отборе проекта; определение проекта; план выполнения проекта.
Естественно, крайне важным является своевременное обновление всех видов информации, поступающих из других подразделений фирмы (служб маркетинга, финансовой и т.д.).
Организационные структуры управления типа матричной в наибольшей степени способствуют этому.
Система управления проектом должна быть адекватной его объему, сложности, степени неопределенности, месту в портфеле проектов
НИОКР.
Она должна обеспечивать: оценку прогресса в решении каждой задачи, затрат и длительности работ; выявление тех задач, выполнение которых выпадает из графика, оценку последствий этого для общего хода работ над проектом; изменение развития проекта в целом относительно запланированных затрат и даты завершения.

Одной из трудностей управления НИОКР является эффективное распределение ресурсов.
Это объясняется следующими причинами.
1.
Необходимо, чтобы общая величина ресурсов в сфере НИОКР была относительно стабильной во времени.
2.
Ресурсы инвестируются либо в оборудование, имеющее фиксированную стоимость вне зависимости от того, используются оно или нет, либо в оплату труда персонала; и то и другое специфические и невзаимозаменяемые ресурсы.
108

[Back]