Проверяемый текст
Азовцева, Ирина Константиновна; Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем : Микроэкономический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 70]

Одной из трудностей управления инновациями является эффективное распределение ресурсов.
Это объясняется следующими причинами.
1.
Необходимо, чтобы общая величина ресурсов в сфере
инноваций была относительно стабильной во времени.
2.
Ресурсы инвестируются либо в оборудование и
материалы, имеющие фиксированную стоимость вне зависимости от того, используются оно или нет, либо в оплату труда персонала; и то и другое специфические и невзаимозаменяемые ресурсы.
3.
Каждый проект требует различной комбинации этих ресурсов, причем из-за неопределенности в проектах точное заблаговременное распределение ресурсов невозможно.

Искусство управления заключается в осуществлении намеченного, в сфере инноваций, больше чем в какой-либо другой это зависит от людей, входящих в проектную "команду".
Творчество и предпринимательство не могут быть спланированы, но условия, в которых они могут эффективно раскрыться, сильно зависят от управленческих решений.
Осуществление плана может быть эффективным только тогда, когда он воспринимается как реальный теми, кто отвечает за его выполнение.
Поэтому характер и стиль руководства со стороны высшего менеджмента жизненно важная составляющая успеха проекта.
70
[стр. 108]

сформулированные цели, ориентиры по техническим, стоимостным параметрам и длительности разработки.
Для управления проектом необходима соответствующая информационная база.
В качестве таковой используются: критерии оценки проектов; оценки и допущения, на которых базировалось решение об отборе проекта; определение проекта; план выполнения проекта.
Естественно, крайне важным является своевременное обновление всех видов информации, поступающих из других подразделений фирмы (служб маркетинга, финансовой и т.д.).
Организационные структуры управления типа матричной в наибольшей степени способствуют этому.
Система управления проектом должна быть адекватной его объему, сложности, степени неопределенности, месту в портфеле проектов НИОКР.
Она должна обеспечивать: оценку прогресса в решении каждой задачи, затрат и длительности работ; выявление тех задач, выполнение которых выпадает из графика, оценку последствий этого для общего хода работ над проектом; изменение развития проекта в целом относительно запланированных затрат и даты завершения.
Одной из трудностей управления НИОКР является эффективное распределение ресурсов.
Это объясняется следующими причинами.
1.
Необходимо, чтобы общая величина ресурсов в сфере
НИОКР была относительно стабильной во времени.
2.
Ресурсы инвестируются либо в оборудование, имеющее
фиксированную стоимость вне зависимости от того, используются оно или нет, либо в оплату труда персонала; и то и другое специфические и невзаимозаменяемые ресурсы.
108

[стр.,109]

3.
Каждый проект требует различной комбинации этих ресурсов, причем из-за неопределенности в проектах точное заблаговременное распределение ресурсов невозможно.

По мере продвижения проекта от прикладной НИР к ОКР он претерпевает изменения, в том числе и в методах управления (рис.
16).
Финансовый профиль проекта определить с достаточной точностью невозможно.
Тем не менее необходимо знать, что действительная его форма во многом определяется решениями руководства НИОКР.
Время Широкое ^ Определение Точное рыночной потребности Высокая -^Н ео п р ед ел ен н о сть^ Низкая Низкая Точность оценки Высокая Низкие ^ Затраты ^ Высокие Низкая Пригодность з Ь1СС)Кая ^ жесткого ^ контроля Соучастный ^ управления Авторитарный Рисунок 16.
Изменение факторов принятия управленческих решений в процессе НИОКР Действительно: дата снятия продукта с производства есть в значительной мере функция управления на основе принципов, заложенных на ранних стадиях проекта; длительность жизненного цикла товара зависит почти исключительно от даты его выхода на рынок.
Поэтому руководство НИОКР должно, прежде 109

[Back]