Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 84]

Конечно, для различных баз информации важность тех или иных каналов обычно разная в данном* случае использованы следующие обозначения каналов: Ф фирма, Т текст, КС консультант, Б беседа.
Таблица 2.4 Значимость основных каналов информации Базы информации Каналы по мереубывания значимости (Конкуренция Ф Т КС Б Рынок Ф Т КС Б Технология Ф Т Б КС Законодательство КС Т Ф Б Ресурсы КС Ф Т Б Тенденции.
Т КС Ф Б Роль инноваций в* менеджменте предприятий лесного сектора как субъекта рынка трудно переоценить.
Начало процесса формированияконкурентного успеха лесного предприятия при выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств* маркетинговых и научно-технических решений.
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент
технологически обоснованной стратегии
инновационного типа.
Такая стратегия не всегда приводит к экономическому успеху, если у лесного предприятия, например, нет возможности организовать производство с издержками, позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной способностью населения.
Дело в том, что позиция, конкурентного успеха зависит от конкурентного статуса лесного предприятия, ее ресурсов, стратегии, интенсивности конкурентных действий других фирм и других факторов[4,43, 206].
2.3.
Стратегия внедрения и оценка эффективности лесных инновационных проектов.
Компания, которая вкладывает большие средства в создание новых продуктов, вовлечена в два вида деятельности ("два бизнеса"): 84
[стр. 22]

предприятия при выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств маркетинговых и научно-технических решений.
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент те хнологически обоснованной стратегии
инвестиционного обеспечения научно-технических проектов13.
Логически обоснованная стратегия инвестиционного обеспечения научно-технических проектов может не привести к экономическому успеху, если у предприятия нет возможностей организовать производство с издержками, позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной способностью населения.
Далее позиция конкурентного успеха и степень осуществимости инвестиционного обеспечения научно-технических проектов зависит от конкурентного статуса предприятия, его ресурсов, стратегии и интенсивности конкурентных действий других предприятий.
Таким образом, при проведении и инвестиционном обеспечении НИОКР и научно-технических проектов следует учесть следующие особенности14: маркетинговые характеристики рынка; • конкурентный статус предприятия в НИОКР, производстве, управлении; • конкурентную позицию предприятия и предполагаемые действия основных конкурентов; • социально-экономическую и политическую обстановку в государстве.
Также можно утверждать, что особенностью инвестирования научно-технических проектов является особая схема процесса разработки и вывода товара на рынок в рамках НИОКР предприятия.
Рассмотрим данную схему более подробно.
Процесс включает этапы от генерации идей до начала коммерче13Яковец Ю.В.
Инвестиционный бизнес.
М.: Изд-во РАГС.
2002 г.
с.
45 14Пилипенко А.
Инновационная активность российских предприятий: условия роста.
М.: Маркетс ДС.
2003 г.
с.
206 22

[стр.,131]

лизовать до выполнения научно-технического проекта).
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент
для построения стратегии инвестиционного обеспечения научно-технических проектов.
При рассмотрении особенностей инвестирования научно-технических проектов следует учитывать необходимость во введении совершенно новых продуктов или, что более реалистично, в дополнении существующих продуктовых линий для всех зон хозяйствования предприятия.
Бреши в проектируемых инвестиционных потоках будут демонстрировать необходимость подобного решения.
Более вероятно, что такие решения будут следовать и из анализа тенденций развития требований потребителя.
Особенностью инвестирования научно-технических проектов является то, что покупатели активно включаются в процесс создания новых продуктов и технологий.
Фактически, предприятие должно иметь обратную связь с потребителями по поводу своих идей и продукции, чтобы повысить возвратность инвестиционных вложений.
При этом инвестиционный анализ, проводимый предприятием, должен включать: • прогнозы спроса (соотношение объемов сбыта и цен, потенциальный краткои долгосрочный сбыт, сезонность, показатели повторных и замещающих покупок, интенсивность каналов сбыта), • прогнозы издержек (общие и относительные издержки, использование существующих мощностей и ресурсов, соотношение начальных и текущих расходов, оценки расходов на сырье и прочих издержек, экономия на масштабе производства, издержки в каналах сбыта, уровень достижения окупаемости), • оценку конкуренции (краткои долгосрочные показатели положения на рынке конкурентов и компании, вероятные стратегии конкурентов в ответ на новую продукцию предприятия), • оценку возвратности и рентабельности инвестиций (НИОКР, испытания, продвижение, начало производства, распределение, сбыт), • оценку прибыльности (период покрытия первоначальных расхо131

[Back]