Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 85]

основную деятельность, определенную целями корпорации и направленную на удовлетворение рыночных потребностей; не основную научно-техническую деятельность, результатом которой являются новая техника и технология, имеющие коммерческую ценность, но часто не связанные с целями корпорации.
Во втором случае коммерческая значимость может быть реализована посредством продажи документации, лицензий, ’’ноу-хау”, инжиниринговых услуг.
В отдельных случаях на основе полученных результатов может быть произведена диверсификация деятельности
компании.
Концепция двойного бизнеса иллюстрируется рис.

2.7.
Реагасзашш продуктов (услуг) Документация Лицензии Диверсификация < БИЗНЕС 1 БИЗНЕС 2 Л 1Корпоративные t Внеплановые проекты, > цепи стратегия* имеющие коммерческую t 1 планы ценность Проекты, отобранные в соответствии с потребностями корпорации Проекты, оправдыватощие модификацию планов НИОКР Н И О К Р Выделенные в соответствии с потребностями корпорации фонды Внеплановые проекты, Дополнительные фонды Б В способствующие потребностям корпорации Отказ Нет коммерческого эффекта Рис.
2.7 Коммерческиерезультаты в инновационные проекты Бизнес 1 предполагает выделение ресурсовна инновации, большая часть которых расходуется на выполнение проектов, непосредственно связанных с реализацией стратегии корпорации (проекты 1-6).
Часть средств 85
[стр. 29]

инвестиций в его изобретение, необходимы инвестиции в собственно производство и последующее продвижение продукта на рынок.
Чтобы снизить инвестиционный риск, необходимы соответствующие испытания продукта, в том числе и потенциальными потребителями.
В идеале процесс тестирования не должен ограничиваться определением выходных параметров.
Для того, чтобы окупились инвестиционные затраты на разработку и производство продукта, он должен сохранять свое преимущество на рынке для повторных покупок в течение определенного времени.
Следует проверить ремонтопригодность и удобство сервиса изделия, а также его надежность при длительной работе.
Реализм драгоценная черта инвестиционного обеспечения научнотехнических проектов по разработке новых продуктов предприятия.
Считается, что разработчику важно комплексность инвестиционного обеспечения научно-технических проектов, особенно в таких предметных областях как: испытание, первое повторение, привыкание, частота покупок.
Таким образом, предприятие, которое вкладывает большие инвестиционные средства в создание новых продуктов, вовлечено в два вида деятельности ("два бизнеса")19: • основную деятельность, определенную целями предприятия и направленную на удовлетворение рыночных потребностей;неосновную научно-техническую деятельность, результатом которой являются новая техника и технология, имеющие инвестиционную ценность, но часто не связанные с целями предприятия.
Во втором случае инвестиционная значимость может быть реализована посредством продажи документации, лицензий, "ноу-хау”, инжиниринговых услуг.
В отдельных случаях на основе полученных результатов может быть произведена диверсификация деятельности
предприятия.
Концепция двойного бизнеса иллюстрируется рис.9 .,
где показано, что инвестиционное обеспечение научно-технических про19Остапюк С.
Формирование и оценка эффективности научно-технических и инновационных программ.
М: Благовест-В.
2004 г.
с.
106 29

[стр.,30]

ектов имеет два взаимосвязанных направления Реапн: >одуюг 20 Реализация продувов (услуг) Документация Лицензии Диверсификация БИЗНЕС 1 Корпоративные цели стратегия планы БИЗНЕС 2 Внеплановые проекты, имеющие коммерческую ценность оправдывающие модификацию Проекты, отобранные в соответствии с потребностями корпорации Н И О К Р Выделенные в соответствии с потребностями корпорации фонды X Внеплановые проекты, Дополнительные фонды Б В д Отказ способствующие потребностям корпорации Нет коммерческого эффекта Рисунок 9Инвестиции в НИОКР и инвестиционные результаты НИОКР Бизнес 1 предполагает выделение инвестиционных ресурсов на НИОКР, большая часть которых расходуется на выполнение инвестиционных проектов, непосредственно связанных с реализацией стратегии предприятия (проекты 1-6).
Часть инвестиционных средств выделяется на усмотрение руководителя НИОКР и используется для инвестиционного обеспечения индивидуальных или неясных по результатам исследований.
Проекты X, Y, Z расширение формальной про^Пелих А.
Экономика предприятия.
М.: Изд-во Март.
2004 г.
с.
77 30

[Back]