Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 87]

* Рис.
2.8 Процесс принятиярешений относительно инноваций Стратегия инноваций на основе максимизации ожидаемой финансовой отдачи учитывает только этот фактор, что приводит к ориентации на определенную технологию, рынок, минимальный риск.
Ясно, что такая стратегия может быть успешной лишь в краткосрочной перспективе [67,73,97].
» Как известно, идентификация или определение стратегии
лишь начальный этап стратегического менеджмента [5, 6, 43,122,125,133].
Практически фирма может применять различные типы стратегии.
%
Наступательная стратегия с высоким риском, высокой окупаемостью требует определенной квалификации, способности видеть новые рыночные перспективы, и уметь быстро реализовать их в продуктах.
Неспособность не} больших
лесных предприятий к осуществлению крупных инноваций позволяет предположить, что этим лесным предприятиям не хватает обычно ресурсов для реализации наступательной стратегии.
87
[стр. 33]

Таблица б.Сравнение ф ункций стратегий предприятия и НИОКР22 Сфера влияния Стратегия предприятия Стратегия НИОКР Ресурсы Распределение между сферами управления Распределение между проектами 1 Критерии определения целей Экономическая обстановка на рынке Положение предприятия на рынке Области бизнеса Продуктово-рыночная стратегия Технико-продуктовая стратегия Объекты планирования Продуктово-рыночный ассортимент Балансировка портфеля проектов Временной аспект Увязка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных аспектов Как известно, идентификация или определение стратегии НИОКР во связи и взаимообусловленности с инвестиционным обеспечением научно-технических проектов лишь начальный этап формализации основ управления инвестициями предприятия.
В целом, процесс управления инвестициями предприятия при инвестиционном обеспечении научно-технических проектов может быть представлен в таблице 7.
Практически предприятие может применять различные типы стратегии НИОКР в рамках инвестиционного обеспечения своих научно-технических проектов.
Наступательная стратегия с высоким инвестиционным риском, высокой окупаемостью требует определенной квалификации, способности видеть новые рыночные перспективы и уметь быстро реализовать их в продуктах.
Неспособность небольших
предприятий к осуществлению крупных НИОКР позволяет предположить, что этим предприятиям не хватает обычно инвестиционных ресурсов для реализации наступательной стратегии НИОКР.
Однако в целом ряде технологических отраслей мелкие предприятия могут сконцентрироваться на одном научно-техническом проекте, в то время как крупные предприятия распределят свои инвестиционные усилия на ряд научно-технических проектов.
Рыночный лидер обречен занимать наступательную позицию, ибо его позиции могут быть подорваны 22Васильевская И.
Инновационный менеджмент.
Учеб.
пос.
шпаргалка.
М.: Изд-во РИОР.
2004 г.
с.
26 33

[Back]