Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 96]

Задержки вследствие обнаруживающихся трудностей приобретения нового оборудования, набора или подготовки персонала, проблем инженерного обслуживания оказывают воздействие на финансовое состояние и должны, учитываться при оценке проекта.
Оценивая проект, важно идентифицировать те его характеристики, которые могут вызвать определенные проблемы у производителя.
Окончательные издержки производства зависят от
мен на материалы и комплектующие изделия, применяемых технологических процессов, капитальных вложений и организации производства.
Эти издержки определяются и объемом продаж.
Таким образом, к числу основных производственных факторов
обеспечивающих успех проекта, относят: технологию, соответствующую типу производства; настоящий и будущий баланс производственных мощностей; рыночную обеспеченность уникальными материалами и комплектующими изделиями; доступность всех видов частных ресурсов; гибкость производства, его способность "воспринять1*новые изделия и выпускать их с издержками, обеспечивающими конкурентоспособную цену; степень использования существующих технологии и оборудования.
Большая часть
критериев оценки не относится к научно-технической области.
Инновации (успешные и неуспешные) распространяются на деятельность
всей компании и становятся частью ее экономической деятельности.
Эффективность решений по оценке проектов можно обеспечить, лишь вовлекая в этот процесс тех, кого затрагивают факторы оценок.
В группу, производящую оценку проекта, целесообразно включать: специалистов в соответствующей научной области; специалистов в других научно-технических областях; пользователей результатами проектов; людей; обладающих навыками менеджмента и знающих экономику; 96
[стр. 115]

критерия принятия инвестиционного решения степень влияния научно-технического проекта по применению РВС-технологий на предприятии на будущие разработки, например, следующее соображение: создаст ли этот научно-технический проект базу для будущих разработок (в технологии, научном знании, методике решения конкретных задач, стандартизации и т.д .).
Это будет стимулировать возможные будущие синергетические эффекты и способствовать росту эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия.
Еще одними критериями формирования алгоритма реализации научно-технических проектов предприятия по применению РВСтехнологий в рамках принятия решения об их инвестиционном обеспечении, являются производственные критерии.
Внедрение нового продукта в производство редко проходит без трудностей.
В первом приближении их можно разделить на две группы: трудности, связанные с производственными мощностями для нового продукта; • трудности производства проекта с инвестиционными затратами, гарантирующими получение необходимой прибыли.
Задержки вследствие обнаруживающихся трудностей приобретения нового оборудования, набора или подготовки персонала, проблем инженерного обслуживания оказывают воздействие на
инвестиционное состояние предприятия и должны учитываться при оценке научнотехнического проекта по применению РВС-технологий.
Оценивая научно-технический проект по применению РВС-технологий, важно идентифицировать те его характеристики, которые могут вызвать определенные проблемы у производителя.
Окончательные издержки производства зависят от
цен на материалы и комплектующие изделия, применяемых технологических процессов, капитальных вложений и организации производства.
Эти издержки определяются и объемом продаж.
Таким образом, к числу основных производственных факторов,
115

[стр.,116]

обеспечивающих успешную реализацию научно-технического проекта по применению РВС-технологий на предприятии для его последующего инвестиционного обеспечения, относят: • настоящий и будущий баланс производственных мощностей;рыночную обеспеченность уникальными материалами и комплектующими изделиями; • доступность всех видов инвестиционных ресурсов; • гибкость производства, его способность ''воспринять" новые изделия и выпускать их с издержками, обеспечивающими конкурентоспособную цену;степень использования существующих технологии и оборудования.
Большая часть
формализованных выше автором критериев формирования алгоритма реализации научно-технических проектов по применению РВС-технологий не относится к научно-технической области.
Инновации (успешные и неуспешные) распространяются на деятельность
всего предприятия и становятся частью его инвестиционной деятельности.
Эффективность инвестиционных решений по формированию алгоритма реализации научно-технических проектов по применению РВС-технологий можно обеспечить, лишь вовлекая в этот процесс тех, кого затрагивают факторы формирования алгоритма реализации научно-технических проектов по применению РВСтехнологий.
В группу, производящую формирование алгоритма реализации научно-технического проекта по применению РВС-технологий в рамках принятия решения об его инвестиционном обеспечении, целесообразно включать: • специалистов в соответствующей научной области; .
специалистов в других научно-технических областях;
• пользователей результатами проектов; • людей, обладающих навыками менеджмента и знающих экономику; • специалистов, прежде участвовавших в проведении оценок; 116

[Back]