Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1.
Теоретико-методологические основы формирования системы управления интеллектуальной собственностью 1.1.
Теоретические аспекты инновационной деятельности как основа управления интеллектуальной собственностью Для разработки и внедрения системы управления интеллектуальной собственностью (ИС), эффективной реализации ее функций с целью повышения конкурентоспособности предприятий, необходимо определить теоретические основы ее формирования, в частности основных понятий инноватики, рассмотрения особенностей ИС как объекта управления и как важной части активов предприятия, а также раскрыть деятельность субъекта управления ИС.
Появление теории инноватики обусловлено историческим развитием общественного производства, особенно в период индустриализации, когда дальнейший технический, экономический и общественный прогресс стал напрямую зависеть от появления новых идей и решений.

Современное представление теории инноватики включает достаточно широкий спектр понятий и определений таких, как инновация, новшества, инновационные процесс и деятельность, инновационный менеджмент, интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности и т.д.
В работах по экономике [43,44,45,46] делается множество определений инновации: технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Введение технических, организационных и экономических инноваций вызывает адекватные изменения в существующих формах и методах организации управления.
Это обуславливает необходимость непрерывности процесса разработки управленческих инноваций и становится все более важным условием повышения эффективности деятельности предприя тий [33].
Ряд зарубежных ученых [94, 105, 107, 122] трактует понятие «инновация» в зависимости от объекта и предмета своего исследования.
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 1.1.Т ео рия и н н о в а ти ки ка к о с н о в а уп р а в л е н и я и н те л л е ктуа л ьн о й СОБСТВЕННОСТЬЮ Для разработки и внедрения системы управления ИС с реализацией ее функций посредством организационного механизма управления ИС для повышения конкурентоспособности предприятий и достижения поставленных целей необходимо определить теоретические основы его формирования, в частности основных понятий инноватики, рассмотрения особенности ИС как объекта управления и как важной части активов предприятия, а также деятельность субъекта управления ИС.
Появление теории инноватики обусловлено историческим развитием общественного производства, особенно в период индустриализации, когда дальнейший технический, экономический и общественный прогресс стал напрямую зависеть от появления новых идей и решений,
поэтому современное представление теории инноватики включает достаточно широкий спектр понятий и определений таких, как инновация, новшества, инновационные процесс и деятельность, инновационный менеджмент, интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности и т.д.
В работах по экономике [43,44,45,46] делается множество определений инновации: технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Ряд зарубежных ученых [106, 114,117, 131] трактует понятие «инновация» в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

[Back]