Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 104]

зарплатоемкость единицы продукции: 3) показатели эффективности использования производственных фондов: общая фондоотдача; фондоотдача активной части основных фондов; рентабельность основных фондов; фондоемкость единицы продукции; материалоемкость единицы продукции; коэффициент использования наиважнейших видов сырья и материалов; 4) показатели эффективности использования финансовых средств: оборачиваемость оборотных средств; рентабельность оборотных средств; относительное высвобождение оборотных средств; удельные капитальные вложения (на единицу прироста мощности или продукции); рентабельность капитальных вложений; срок окупаемости капитальных вложений и др.
Учет всей совокупности показателей деятельности МИП должен производится в рамках бухгалтерского учета, что позволит оптимально соотносить затраты и доходы МИП от ОИС.
Сформированная инновационная среда позволяет вести постоянную деятельность по обновлению ОИС не только посредством административного воздействия, но и в текущем порядке работы сотрудниками производства и непосредственно специалистами в области ИС.
104
[стр. 118]

творческой деятельности и обучение специалистов; Рмтрасходы материально-технического характера; Рох-расходы на защиту и охрану ОИС; Роб расходы на научно-методическое, информационное, правовое обеспечение; Ки-коэффициент индексации цен; Кнскоэффициент наращивания ставок; Т текущий год; N расчетный период.
При этом все составляющие формулы являются необязательными и могут варьироваться в зависимости от реальной ситуации.
Такая методика расчета может рекомендоваться на определенном этапе реализации механизма управления ИС, когда в его развитие уже вложены деньги и доход уже запланирован.
Ведение внутреннего использования ОИС в рамках бухгалтерского учета приводит к оптимальному соотношению затрат и доходов.
Сформированная интеллектуально-образовательная среда позволяет вести постоянную деятельность по обновлению ОИС не только посредством административного воздействия, но и в текущем порядке работы сотрудниками производства и непосредственно специалистами в области ИС.
118

[Back]