Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 106]

уровня конкурентоспособности предприятия, адаптация к меняющимся условиям внешней среды.
4.

В Российской Федерации на фоне слабой в целом инфраструктуры •поддержки малого бизнеса, он пока не может влиять на повышение общего уровня инновационной активности.
5.
Эффективная деятельность малых инновационных предприятий возможна при учете всей совокупности внешних и внутренних факторов и условий функционирования предприятий в рыночных условиях.
К внешним факторам, влияющими на деятельность МИП относятся конъюнктурообразующие факторы, факторы конкурентоспособности, рыночные и торгово-политические факторы.
К внутренним факторам относятся: мотивированный руководящий состав предприятия; внедрение и взаимодействие технологических и организационно-управленческих инноваций; высокая производительность; результативные отношения с кадровым составом предприятия, широкое вовлечение его в инновационный процесс; непрерывное организационное обучение; действенная система маркетинга, осуществляющая коммуникации с конечными потребителями; управление качеством, инфраструктурой, организационным развитием.
6.
Разработанная модель системы управления ИС в МИП представлена в виде двух циклов управления: внутрипроизводственного и внешнего.
Па входы МИП поступают ресурсы и потребности, а на выходе формируются интеллектуальные товары, продукты, информация, финансовые потоки, с обязательным наличием обратных связей и интеллектуальной среды, позволяет применять ее на предприятиях с отдельной структурой по управления ИС, так и без нее.
7.
Организационно-экономический механизм управления ИС в МИП основывается на достоверной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среде, на отлаженном научно-методологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с 106
[стр. 83]

3.2.
На у ч н о -м е то д и ч е с ко е , и н ф о р м а ц и о н н о е и п р а в о в о е о бе с п е ч е н и е ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научнометодологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научнометодическое, информационное, правовое обеспечение.
Рассматривая существующий методический аппарат выявления мировых и отечественных тенденций развития науки и техники на базе анализа массивов документов, выделяем конкретные методы, наиболее характерные для научно-технической информации, рекомендуемые нами для использования в управлении ИС.
(Прил.4) Приведенные методы становятся основой для подготовки исходной информации для принятия управленческого решения в области ИС и подходят для поиска и анализа информации как в ручном варианте, так и с использованием программного обеспечения.
Проведенные на их базе исследования позволяют выявить моменты развития и смены поколений техники, определить тенденции развития, прогнозировать дальнейшие изменения с целью предвидения места собственной организации в общем инновационном движении.
В качестве информационного обеспечения проведения исследований нами предлагается использовать внутреннюю

[стр.,121]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что управление инновациями с использованием ОИС в малых инновационных предприятиях позволяет повысить их конкурентоспособность, адаптацию к внешней среде и обеспечить стабильное развитие путем специализации на производстве узкой номенклатуры конкурентоспособной продукции.
На основе решения поставленных в диссертационном исследовании научных задач можно сформулировать следующие выводы и предложения: 1.
Необходимость и возможность внедрения системы управления ИС для повышения конкурентоспособности, адаптации к внешним условиям и увеличения прибыли определяется важной ролью МИП машиностроительной отрасли в развитии инновационной активности предприятий Самарской области и г.Тольятти.
2.
Предложенная концептуальная модель получения прибыли от реализации продукта и товара ОИС подтверждает бинарный эффект коммерциализации ИС, а система четырекритериального перехода ОИС в НМА позволяет определить взаимодействия этих категорий .
3.
Систему управления ИС в МИП следует рассматривать как совокупность управляющей, управляемой, целевой и обеспечивающей подсистем, которые взаимодействуют между собой на основе использования научных подходов, методов и принципов; цель управления ИС поддержание уровня конкурентоспособности предприятия, адаптация к меняющимся условиям внешней среды; 4.
Модель системы управления ИС в МИП,
представленная в виде двух циклов управления: внутрипроизводственного и внешнего, на входы которых поступают ресурсы и потребности, а на выходе формируются интеллектуальные товары, продукты, информация, финансовые потоки, с обязательным наличием обратных связей и 121

[стр.,122]

интеллектуальной среды, позволяет применять ее на предприятиях с отдельной структурой по управления ИС, так и без нее.
5.
Содержание понятия организационного механизма управления ИС как формы научных знаний и способа ведения экономического хозяйства, представленного в виде процесса упорядочивания во времени и пространстве последовательности выполняемых операций по воздействию субъекта управления на объект управления, в качестве которого выступает интеллектуальная собственность, определяет его структуру, предусматривающую основные этапы и организационные средства управления ИС.
6.
Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научнометодологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научнометодическое, информационно-аналитическое, правовое обеспечение и осуществляться в рамках интеллектуально-образовательной среды, в качестве элементов которой выступают кадры, ресурсы, философия МИП в области ИС.
Проведенная оценка экономического эффекта от внедрения организационного механизма управления ИС на конкретном предприятии г.Тольятти подтвердила обоснование многоаспектной эффективности применения предложенного организационного механизма, а также предложенной методики расчета экономического

[Back]