Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 34]

успешного использования ОИС.
Предметные функции управления определяют содержание процесса управления интеллектуальной собственностью.
Взаимосвязь и логическая последовательность осуществления основных функций в процессе управления инновациями представлены на рис.

4.
Анализируя работы [11, 27, 45, 73, 75, 120], можно утверждать, что процесс управления ИС начинается с формирования целей и задач на определенный период времени.
Цель управления ИС это, прежде всего, поддержание уровня конкурентоспособности предприятия, адаптация к меняющимся условиям внешней среды.
Поэтому формирование целей управления ИС нами выделено в отдельную подсистему и отграничено от функциональных подсистем.

34 Рис.
4.
Взаимосвязь предметных функций управления ОИС и ИС
[стр. 32]

В качестве особенности объекта управления ИС Леонтьев Б.Б.
подчеркивает его возможную двухуровневость.
Первый уровень объектов управления представлен высококвалифицированными специалистами, а второй -сами объекты ИС.
Операции, действия управленческих кадров, соответствующие последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла, представляют собой функции управления ИС, а совокупность этих функций содержание управленческого процесса в отношении ИС.
Определением функций управления занимались Файоль А, Друкер П.
Теория Макса Вебера четко регламентировала основные функции и задачи не только каждого подразделения в структуре управления, но и каждого исполнителя.
В.И.
Белоусов [6] же в качестве традиционных функций инновационного управления выделяет планирование, организацию, координацию, руководство и контроль, при этом дополняя их специфическими функциями, например, моральное стимулирование, тематическая ориентация специалистов.
Наиболее полную систематизацию функций инновационного менеджмента предлагает П.Н.Завлин [45], разделяя их на основные (формирование целей, планирование, организация и контроль) и обеспечивающие (делегирование, мотивация, принятие управленческих решений).
Осознанная воля руководителя в управлении инновациями находит свое выражение в управленческих решениях, которые выступают главной формой осуществления инновационных идей.
Функция коммуникации в управлении ИС заключается в подготовке, получении, переработке и передаче информации для успешного использования ОИС.
Предметные функции управления определяют содержание процесса управления интеллектуальной собственностью.
Взаимосвязь и логическая последовательность осуществления основных функций в процессе управления инновациями представлены на рис.

3

[стр.,33]

Анализируя работы [6, 22, 45, 81,83,130], можно утверждать, что процесс управления ИС начинается с формирования целей и задач на определенный период времени.
Цель управления ИС это прежде всего поддержание уровня конкурентоспособности предприятия, адаптация к меняющимся условиям внешней среды.
Поэтому формирование целей управления ИС нами выделен в отдельную подсистему и отграничен от функциональных подсистем.

33 ► Формирование целей управления ИС Цели создания и / или использования ОИС иИС Задани: I, проекты Т..
Т Организация ведения дел в I области использования и создания ИС А Фог мы исп ИС эльзования Контроль ИС Рис.
3.
Взаимосвязь предметных функций управления ОИС и ИС На основе исследований В.И.
Белоусова в области управления развитием творческой активности трудящихся на производстве [6] можно утверждать, что система управления ИС не должна быть изолирована от остальных подсистем управления производством, наоборот, она должна иметь формы связи и взаимодействия по функциям развития с каждой из подсистем на всех ее уровнях.

[Back]