Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 42]

Моральное здоровье обеспечивается морально-психологическим климатом в семье и в коллективе.
11рофессиональная подготовка включает в себя квалификацию, навыки и опыт работы.
Мотивация может быть как к обучению, так и к экономической и трудовой деятельности.
Под доходом подразумевается определенный процент прибыли на одного человека или с одного человека, то есть результат использования человеческого капитала.
В данном случае будет рассматриваться доход одного человека, то есть его заработная плата на предприятии.
Общая культура включает в себя все те индивидуальности, которыми отличается один человек от другого, а в частности это интеллект, творческие способности, воспитание, которое формирует определенные моральные принципы, а так же все те человеческие качества, которые могут повлиять на деятельность предприятия: ответственность, коммуникативность, креативность и даже, как пишет Л.
Туроу «уважение к политической и социальной стабильности» [103].
Все элементы человеческого капитала связаны между собой, например, повышая свое образование, человек увеличивает и капитал и здоровья, и процент своего дохода, и повышает общую культуру.
Знания и навыки, которыми обладает работник и которые приобретены им благодаря образованию и профессиональной подготовке, включая сноровку, получаемую с опытом работы, составляют определенный запас капитала.
Для обеспечения эффективной деятельности МИП в условиях рыночной экономики, необходимо квалифицированное управление интеллектуальным капиталом предприятия со стороны руководящего состава.
Исследования Золоторевской Е.И.
[40] показали, что поле деятельности для менеджеров возникает лишь с интеллектуальной деятельностью в промышленных масштабах.
Именно здесь проявляются такие функции управления как делегирование и мотивация.
Так, Джейм Куинн
[7] считает, что 42
[стр. 37]

В то же время существование системы управления ИС должно опираться на четкое определение качественного состава кадрового потенциала, а также функциональных обязанностей участников процесса управления.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт [26,29], управление ИС МИП возможно только на основе системы управления высококвалифицированным персоналом, то есть кадровым потенциалом.
Исходя из определения человеческого капитала, данного шведской страховой компанией ЗсапсНа [41], рассматривающего его как совокупную величину инвестиций в обучение, способности и будущее сотрудника, его компетенцию, способности, опыт, профессиональные знания, творчество, можно сказать, что он имеет малую ценность без ♦ управления со стороны менеджеров в области ИС.
Исследования Золоторевской Е.И.
[42] показали, что поле деятельности для менеджеров возникает лишь с интеллектуальной деятельностью в промышленных масштабах.
Именно здесь проявляются такие функции управления как делегирование и мотивация.
Так, Джейм Куинн
[99] считает, что движущими стимулами для творцов в порядке значимости служат независимость, признание, богатство.
Опыт крупнейших корпораций [29] свидетельствует о постоянном внимании со стороны управленческого персонала моральным стимулам.
Для расчета материального вознаграждения должна быть разработана шкала вознаграждений, ориентиром которой может служить примерная таблица исчисления авторского вознаграждения за ОПС(табл.1 ) для каждого из объектов ИС.
37

[Back]