Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 69]

обеспечение со стороны государства социальной защищенности граждан.
Условиями функционирования рынка должны стать: свобода деятельности хозяйственных организаций (экономических агентов) в рамках государственных законов, регулирующих взаимоотношения субъектов; полная ответственность предпринимателей за результаты своей деятельности; свобода конкуренции, там, где она эффективна; свобода ценообразования, ограничиваемая для монопольных рынков.
Анализируя модели смешанной экономики, можно выделить три основные группы экономических функций государства: поддержание экономической эффективности, поддержание стабильности развития, обеспечение социальной справедливости.
Важнейшим органом управления ИС в любой развитой стране выступает Патентное ведомство, обеспечивающее формирование и проведение единой государственной политики в области правовой охраны интеллектуальной собственности.
Главными его функциями являются
[24]: разработка предложений по формированию единой государственной политики в области охраны промышленной собственности; разработка предложений по формированию механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, появление результатов интеллектуальной деятельности, а с другой их правовую охрану, а также механизмов вовлечения в хозяйственный оборот, стимулирования этих процессов; подготовка кадров в области инновационного менеджмента и интеллектуальной собственности и т.д.
В Российской Федерации органом управления ИС является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
Эго федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий 60
[стр. 43]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛ.
И Г.ТОЛЬЯТТИ 2.1.
А н а л и з д е я те л ь н о с ти в о б л а с ти уп р а в л е н и я и н те л л е ктуа л ь н о й СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ Управление ИС процесс, свойственный органам управления на всех уровнях власти, в том числе государственном, муниципальном, на уровне предприятий.
Важнейшим органом управления ИС в любой развитой стране выступает Патентное ведомство, обеспечивающее формирование и проведение единой государственной политики в области правовой охраны интеллектуальной собственности.
Главными его функциями являются:
разработка предложений по формированию единой государственной политики в области охраны промышленной собственности; разработка предложений по формированию механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, появление результатов интеллектуальной деятельности, а с другой их правовую охрану, а также механизмов вовлечения в хозяйственный оборот, стимулирования этих процессов; подготовка кадров в области инновационного менеджмента и интеллектуальной собственности и т.д.
Федеральный институт промышленной собственности реализует функции по делопроизводству в области экспертизы заявочных материалов на охранные документы на объекты ИС.
При Министерстве юстиции РФ образовано специальное государственное учреждение — Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданных на средства федерального бюджета.
В соответствии со своим уставом, 43

[Back]