Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 71]

объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации.
3.
Публикует сведения: о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, поданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах; о действии, прекращении действия и возобновлении действия правовой охраны в отношении объектов интеллектуальной собственности, передаче прав на охраняемые объекты интеллектуальной собственности; об официальной регистрации обт>ектов интеллектуальной собственности.
4.
Перечисляет уплаченные патентные пошлины и регистрационные сборы в доход федерального бюджета и осуществляет возврат плательщикам неправильно или излишне уплаченных пошлин и сборов.
5.
В предусмотренных законодательством и международными договорами Российской Федерации случаях признает недействительным предоставление или досрочное прекращение действия правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, признает недействительными патенты на изобретение, промышленный образец, свидетельство (патент) на полезную модель, свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) является добровольным объединением или профессиональным союзом изобретателей.
В соответствии с Уставом основными задачами ВОИР являются
[62]: создание организационных, экономических и правовых условий для проведения и реализации творческих возможностей членов Общества, усиления их социальной защищенности; 71
[стр. 44]

утвержденным приказом Министра юстиции РФ от 30 октября 1998 г.
№ 152 Федеральное агентство решает такие задачи: как ведение единого реестра результатов интеллектуальной деятельности; контроль за их использованием; обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, в том числе получение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в России и за рубежом; организацию подготовки и по согласованию с государственными заказчиками заключение лицензионных договоров на использование результатов интеллектуальной деятельности: осуществление прав и обязанностей правопреемника в части прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих государственным унитарным предприятиям, имущество которых подлежит приватизации; и т.д.
Функции по организации работ и контроль за использованием научно-технических достижений в народном хозяйстве, развитию в стране массового изобретательства, проведению работ по патентованию изобретений и промышленных образцов за границей и др.
выполняют общественные организации изобретателей и дизайнеров, хозяйственные организации, специализирующиеся в данной сфере.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) является добровольным объединением или профессиональным союзом изобретателей.
В соответствии с Уставом основными задачами ВОИР являются:
создание организационных, экономических и правовых условий для проведения и реализации творческих возможностей членов Общества , усиления их социальной защищенности; • оказание практической помощи изобретателям и рационализаторам в разработке и внедрении их предложений;

[Back]