Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 81]

В исследовании нами дается концепция формирования системы управления ИС на основе кибернетического подхода к управлению, а организационный механизм управления ИС предлагается реализовывать в самой системе управления ИС.
Проанализировав системы управления с точки зрения системного подхода [27, 57, 63] нами был сделан вывод о том, что одной из особенностей управления интеллектуальной собственностью в малом инновационном предприятии является то, что высококвалифицированный персонал можно рассматривать и в качестве субъекта управления, и в качестве объекта управления.
Модель управления интеллектуальной собственностью в малом инновационном предприятии различается в зависимости от размеров организации и особенностей ее деятельности.
В малом инновационном предприятии может отсутствовать специальный отдел по управлению интеллектуальной собственностью, его может замещать высший аппарат управления МИП совместно со специалистами привлекаемой сторонней организации.
В
качестве сторонней организации могут выступать организации, специализирующиеся в области интеллектуальной собственности, например, центры интеллектуальной собственности, научно-исследовательские институты и так далее.
Взаимодействие МИП с сотрудниками сторонних организаций объясняется экономической нецелесообразностью содержать целый отдел ИС.
Таким образом, модель управления ИС в МИП может быть представлена следующим образом.
Рассмотрим управление внутренней средой организации.
На вход системы (предприятия) поступают собственные ресурсы организации и информация о потребностях как самой организации, так и потребителей ее товаров и услуг.
Внутри
системы орган управления МИП оказывает воздействие на объект управления, которое реализуется при помощи специалистов со сторонней организации.
Так как МИП рассматривается как система, то в ней должна существовать обратная связь, действующая как 81
[стр. 95]

3.3.
Ра з р а б о т к а с тр у ктур ы о р га н и за ц и о н н о го м е х а н и зм а уп р а в л е н и я ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Для раскрытия содержания модели и структуры механизма управления ИС в малом инновационном предприятии необходимо рассмотреть и дать основные понятия организационного механизма управления ИС.
Под управлением интеллектуальной собственностью в МИП будем понимать такой процесс воздействия на интеллектуальную собственность посредством комплекса мер, осуществляемых применительно к данному объекту в соответствии с присущими ему закономерностями и принципами, который обеспечивает наиболее эффективное правовое, экономическое и социальное использование ИС, направленное на достижение поставленной цели.
В исследовании нами дается концепция формирования системы управления ИС на основе
системного подхода к управлению, а организационный механизм управления ИС предлагается реализовывать в самой системе управления ИС.
На основании анализа систем управления с точки зрения системного подхода [22, 64, 69] нами было выявлено, что одной из особенностей управления ИС в МИП является то, что субъект управления обеспечивает свои функции не самостоятельно, а через высококвалифицированный персонал, с одной стороны выступающий как субъект управления, способный создавать, эффективно использовать, своевременно обновлять ИС и другие НМА и, как объект управления ,с другой стороны.
При построении модели управления ИС в МИП нами используется двухили более контурная модель управления ИС, в которой количество контуров управления определяется размерами организации и совокупностью аспектов в ее деятельности [67].
95

[стр.,96]

На рис.
13 показана такая модель системы управления ИС в МИП, где предполагается отсутствие специального отдела по управлению ИС, при этом аппарат управления в МИП совместно со специалистами привлекаемой сторонней организации выполняют функции отдела ИС.
В качестве такой организации могут выступать научно-исследовательские институты, коммерческие организации ведущие деятельность в области оформления юридических и экономических прав на ИС, так как для большинства МИП нецелесообразно содержать целый отдел ИС, что можно компенсировать сотрудничеством собственных специалистов с сотрудниками привлекаемых сторон.
В качестве первого внутреннего контура управления рассматривается внутренний контур организации.
На вход системы поступают собственные ресурсы организации и информация о потребностях как собственно организации, так и потребителей ее товаров и услуг.
В
самой системе управляющий орган оказывает воздействие на объект управления, которое реализуется при помощи привлекаемых специалистов.
При этом существует обратная связь, действующая как корректирующее воздействие посредством информационно-образовательной среды предприятия.
Вторым внешним контуром управления является управление с участием остальных субъектов рынка и государства в том числе.
На выходе системы должны появляться интеллектуальные товары, продукты, информация и как результат финансовые потоки.
В качестве другого варианта модели системы управления ИС (прил.11) нами предлагается такая модель, где предусмотрен специальный отдел ИС или аналогичный ему отдел.
При этом сохраняются два основные контура: внутренний и внешний, но дополнительно вводится во внутренний контур контур управления в самом отделе.
96

[Back]