Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 85]

Так же в соответствии с работой Р.Ф.
Абдеева [1] можно выделить три этапа развития механизма управления.
I простейший замкнутый контур с обратной связью на уровне обычного регулятора (гомеостазиса), с реакцией лишь на текущие воздействия.
Появляется цель-самосохранение; II промежуточный, с программным изменением характера воздействия управляющего звена на объект при сохранении его устойчивости; III механизм управления самоорганизующихся систем.
Отличается наличием II контура ОС и органов памяти.
Во II контуре осуществляется отбор полезной информации из I контура: эта информация накапливается, формируя опыт, знания, синтезируется в определенные структуры, повышая уровень организации, активность и живучесть системы.
Организационно-экономический механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях должен строиться исходя из актуальной информации о состоянии предприятия, особенностей его внешней и внутренней среды.
Важным является анализ мировых тенденций развития науки и техники для построения отлаженного научнометодологического аппарата, возможность доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, формирование нормативной базы.
Нормативная база должна быть предназначена для целесообразного перераспределения ресурсов, а также существовать как ориентир при выработке дальнейших действий в отношении интеллектуальной собственности и содержать доступ к правовой базе взаимоотношений в области интеллектуальной собственности.
Таким образом, в малом инновационном предприятии должна быть сформирована база, которая в совокупности образует научно-методическое, информационное и правовое обеспечение.
Существуют несколько методов управления организационноэкономическим механизмом интеллектуальной собственности, в соответствии с выявленными тенденциями развития науки и техники.
85
[стр. 83]

3.2.
На у ч н о -м е то д и ч е с ко е , и н ф о р м а ц и о н н о е и п р а в о в о е о бе с п е ч е н и е
ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научнометодологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научнометодическое, информационное, правовое обеспечение.
Рассматривая существующий методический аппарат выявления мировых и отечественных тенденций развития науки и техники на базе анализа массивов документов, выделяем конкретные методы, наиболее характерные для научно-технической информации, рекомендуемые нами для использования в управлении ИС.
(Прил.4) Приведенные методы становятся основой для подготовки исходной информации для принятия управленческого решения в области ИС и подходят для поиска и анализа информации как в ручном варианте, так и с использованием программного обеспечения.
Проведенные на их базе исследования позволяют выявить моменты развития и смены поколений техники, определить тенденции развития, прогнозировать дальнейшие изменения с целью предвидения места собственной организации в общем инновационном движении.
В качестве информационного обеспечения проведения исследований нами предлагается использовать внутреннюю

[стр.,122]

интеллектуальной среды, позволяет применять ее на предприятиях с отдельной структурой по управления ИС, так и без нее.
5.
Содержание понятия организационного механизма управления ИС как формы научных знаний и способа ведения экономического хозяйства, представленного в виде процесса упорядочивания во времени и пространстве последовательности выполняемых операций по воздействию субъекта управления на объект управления, в качестве которого выступает интеллектуальная собственность, определяет его структуру, предусматривающую основные этапы и организационные средства управления ИС.
6.
Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научнометодологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научнометодическое, информационно-аналитическое, правовое обеспечение и осуществляться в рамках интеллектуально-образовательной среды, в качестве элементов которой выступают кадры, ресурсы, философия МИП в области ИС.
Проведенная оценка экономического эффекта от внедрения организационного механизма управления ИС на конкретном предприятии г.Тольятти подтвердила обоснование многоаспектной эффективности применения предложенного организационного механизма, а также предложенной методики расчета экономического

[Back]