Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 87]

закономерностей социологии и психологии.
Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности.
По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы [24]: 1.
Социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека); 2.
Психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).
Данные методы являются основой подготовки исходной информации при принятии управленческого решения в области интеллектуальной собственности и подходят для поиска и анализа информации руководящим составом предприятия с помощью современных информационных технологий.
Опираясь на особенности развития и смены поколений техники можно определить тенденции развития, прогнозировать дальнейшие изменения с целью предвидения места собственной организации в общем инновационном движении.
При принятии управленческого решения в области управления интеллектуальной собственностью необходимо использовать наряду с внутренней инфорхмации о состоянии интеллектуальной деятельности в организации, внешнюю информацию в виде средств массовой информации, периодических изданий, специализированных выпусков, [Щегле* для системного понимания о месте малого инновационного предприятия в рыночной системе.
В процессе деятельности любой организации используется внутренний документооборот, который является источником внутренней информации о состоянии деятельности организации.
К внутреннему документообороту распорядительные документы (приказы, распоряжения.
программы, нормативы), бухгалтерские отчеты, лицензионные договора, авторские договора заказа, а также журналы новых разработок.

87
[стр. 83]

3.2.
На у ч н о -м е то д и ч е с ко е , и н ф о р м а ц и о н н о е и п р а в о в о е о бе с п е ч е н и е ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научнометодологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научнометодическое, информационное, правовое обеспечение.
Рассматривая существующий методический аппарат выявления мировых и отечественных тенденций развития науки и техники на базе анализа массивов документов, выделяем конкретные методы, наиболее характерные для научно-технической информации, рекомендуемые нами для использования в управлении ИС.
(Прил.4) Приведенные методы становятся основой для подготовки исходной информации для принятия управленческого решения в области ИС и подходят для поиска и анализа информации как в ручном варианте, так и с использованием программного обеспечения.
Проведенные на их базе исследования позволяют выявить моменты развития и смены поколений техники, определить тенденции развития, прогнозировать дальнейшие изменения с целью предвидения места собственной организации в общем инновационном движении.
В качестве информационного обеспечения проведения исследований нами предлагается использовать внутреннюю

[стр.,84]

информацию о состоянии интеллектуальной деятельности в организации, внешнюю информацию в виде средств массовой информации, периодических изданий, специализированных выпусков, а также информацию, полученную при использовании глобальной сети 1п{егпе1, а также с использованием внешних носителей информации.
Источником внутренней информации о состоянии деятельности организации
могут стать распорядительные документы(приказы, распоряжения, программы, нормативы), бухгалтерские отчеты, лицензионные договора, авторские договора заказа, а также журналы новых разработок.
Структура и предназначение журналов разработок описывалась в стандартных Положениях об изобретательской деятельности на предприятии [17,19].В этом же порядке должен вестись журнал учета разработок, имеющих особое значение, в частности отражающий момент их создания и дальнейшего использования, то есть должны быть зафиксированы все решения, принимаемые в связи с данным изобретением и росписи лиц, ознакомленных с этими решениями.
[14].
Эффективная реализация организационного механизма управления ИС требует развития информационно-аналитического обеспечения, под которым понимаем совокупность сведений, полученных на основе внутренней и внешней информации, путем расчета и анализа показателей, базирующихся на совокупности экономических, производственных, инвестиционных, плановых и финансовых норм и нормативов.
В рамках системного подхода для преодоления своеобразного «вакуума» в обеспечении аналитической информации процессов управления ОИС на предприятии представляется целесообразным включать в соответствующую совокупность показателей не только экономические показатели, характеризующие ОИС как нематериальный 84

[Back]