Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 89]

обеспечение, а также наличие специального отдела ИС или выполнение его функций специалистами привлекаемой для сотрудничества организации.
Следовательно, механизм управления ИС в МИГ] должен основываться на прогнозе, включать его как один из компонентов, быть ориентирован на долгосрочное планирование с возможностью быстрой адаптации к изменениям во внешней среде с целью достижения поставленных результатов и ориентиров повышения уровня конкурентоспособности и адаптации организации.
В связи с этим нами предлагается структура организационного механизма управления ИС (рис.

10).
89 Содержание процесса управления интеллектуальной собственностью МИН Основные этапы Постановка целей Определение необходимости возникновения нового ОИС Выбор форм защиты и защита ИС Выбор форм использования ИС Капитализация ИС Коммерциализация ИС Обновление ИС Формы воздействия Экономико-правовые воздействия Внешние воздействия Оперативнораспорядительные воздействия Адм 11нистративное воздействие долгосрочного характера Идеология, механизмы Организационные условия Инновационная среда Научно-мегодическое, информационное, правовое обеспечение Специальные отдел ИС или реализация его функций посредством привлекаемой организации Защита от недобросовестной конкуренции Рис.
10.
Содержание процесса управления ИС в МИГТ
[стр. 101]

101 представлено в МИП на рис.
14.
Следовательно, механизм управления ИС в МИП должен основываться на прогнозе, включать его как один из компонентов, быть ориентирован на долгосрочное планирование с возможностью быстрой адаптации к изменениям во внешней среде с целью достижения поставленных результатов и ориентиров повышения уровня конкурентоспособности и адаптации организации.
В связи с этим нами предлагается структура организационного механизма управления ИС (рис.

15).
Затратывинноеа-ционнойсфере Конкуренте способность мип адаптация Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью 1 Основные этапы Постановка целей Определение необходимости возникновения нового ОИС Выбор форм защиты и защита ИС Выбор форм использования ИС Использование ИС Коммерциализация ИС Обновление ИС Защита от недобросовестной конкуренции Формы воздействия Структурно-организационные ___________ условия___________ Экономические воздействия Внешние воздействия Оперативно-распорядительные воздействия Административное воздействие долгосрочного характера Идеология, механизмы Интеллектуальнообразовательная среда Научно-методическое, информационное, обеспечение правовое Специальные отдел ИС или сотрудничество с сотрудниками привлекаемой организации 1 И н н о в а ц и о н н ы й р ы ч а г « адаптация Внешняя среда Факторы конкурентоспособности .
.
Конюнктурообразующие факторы Рыночные факторы .
.
.
.
.
.
Торговополитические факторы _______________________________________________________________________________________ _ Рис.
14.
Содержание организационного механима управления ИС в МИП щ

[Back]