Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 95]

Адаптируя последовательность этапов процесса стратегического управления с учетом особенностей малых инновационных предприятий, предлагается к рассмотрению структура модели стратегического управления малым инновационным предприятием Понимание особенностей стратегического управления малыми инновационными предприятиями формируется при исследовании инструментария разработки и принятия стратегических решений.
Таким образом, по нашему мнению, в МИГ! должен функционировать специальный организационно-экономический механизм, позволяющий разрешить противоречие между возможностями повышения адаптивности организации к внешней среде за счет управления интеллектуальной собственностью и реальной технологией использования ИС в МИГ1, тем самым повысив уровень конкурентоспособности и стабилизировав положение на рынке.
95
[стр. 106]

не только определяет основные этапы управления ИС, но и рассматривает их взаимодействие.
Последовательность представления механизма на схеме предполагает возможность варьирования, так как во многом определяется спецификой самой организации и уровнем развития ИС.
В качестве своеобразного обобщенного организационного средства отражения реализации множества этих процедур и операций механизма управления ИС предлагается использовать матрицу Модели периодического обновления НМА, предложенную в своих работах Леонтьевым Б.Б.
[64], распределяющую все действия и отношения с ИС по двум базовым направлениям, адаптированную нами к системе управления ИС в МИП.
(прил.
14) Составление такой матрицы субъектами управления совместно со специалистами может использоваться при планировании и прогнозе, а также в качестве контрольного элемента реализации механизма управления ИС.
Таким образом, по нашему мнению, внедрение адаптивного управления интеллектуальной собственностью в МИП, позволяющего посредством реализации специального организационного механизма как инновационного рычага, позволит разрешить противоречие между возможностями повышения адаптивности организации к внешней среде за счет управления интеллектуальной собственностью и реальной технологией использования ИС в МИП, тем самым повысив уровень конкурентоспособности и стабилизировав положение на рынке.
При этом нами дополнительно разработана матрица правовых и экономических взаимоотношений МИП, которая представлена на рис.
16

[Back]