Проверяемый текст
Мазур, Наталья Зиновьевна. Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях : На примере отрасли машиностроения Самарской области и г. Тольятти (Диссертация 2002)
[стр. 97]

результатов, перспективность (первостепенная важность, важность, полезность), возможный масштаб внедрения (отраслевой, региональный, внутри одного предприятия) и степень вероятности успеха (большая, умеренная, малая).
97 Таблица 11 Виды эффекта от реализации инноваций Вид эффекта Факторы, показатели Экономический Показатели учитывают в стоимостном выражении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инноваций Научно-технический Новизна, простота, полезность, эстетичность, компактность Финансовый Расчет показателей базируется на финансовых показателях Ресурсный Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса Социальный Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций Экологический Шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация.
Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую среду Для оценки научного эффекта целесообразно использовать методы экспертных и балльных оценок.
При этом следует производить оценку по таким критериям, как достоверность научного знания, перспективность, область возможного применения и степень вероятностного успеха.
Оценка технического эффекта может производиться на основе конкретных техникоэксплуатационных параметров (производительность, мощность, объем памяти, дальность действия, качество звучания, уровень унификации и стандартизации, масса, габариты и т.
д.).
В силу того, что социальные цели должны превалировать в формировании государственной политики в сфере интеллектуальной
[стр. 108]

3.4.
Э ко н о м и ч е с ка я э ф ф е к т и в н о с т ь р е а л и за ц и и о р га н и за ц и о н н о го МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В современных условиях ориентации на рыночные модели экономического развития проблема экономического обоснования тех или иных действий предприятий приобретает особую актуальность.
Поэтому в данном параграфе ставится задача обоснования экономической эффективности практического применения предложенного механизма управления ИС в МИП.
Нами предлагается рассматривать эффективность многоаспектно, как предлагаю в своих исследованиях Завлин П.Н.
и Валдайцев С.В.
[16, 45 ], то есть учитывать научно-технический, социальный, экономический эффекты.
Научный эффект механизма управления ИС очевиден вследствие приращения научной информации.
При этом научный эффект отражает возможность удовлетворения потребностей в новой информации и многократного ее применения.
В то же время идет приращение научно-технической информации, так как предполагается создание и применение новых технических разработок для обновления или коренной перестройки производства продукции или предоставления услуг, возникают новые знания в области технического развития мирового сообщества и государства, в частности.
В качестве признаков научно-технического эффекта можно использовать приведенные в работах [32,45] научно-технический уровень предлагаемых результатов, перспективность (первостепенная важность, важность, полезность), возможный масштаб внедрения (отраслевой, региональный, внутри одного предприятия) и степень вероятности успеха (большая, умеренная, малая).
При этом предлагается использовать бально-экспертный метод оценки.
108

[Back]