Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 100]

П ринцип аксиологичности при разработке модели системы развития профессионально-правовой компетентности означает на современном этапе возрастание роли оценочной деятельности специалиста, понимание ее в качестве специфического средства, способствующего повышению правосознания и правовой культуры.
Он требует
усиления роли оценочной деятельности самой личности, формирования адекватной самооценки.
Строгое выполнение принципов, построение деятельности в соответствии с их требованиями определяют успешность достижения заданного результата.
Согласно системному подходу, все компоненты проектируемой системы должны быть построены на основе программно-целевого подхода в соответствии и с учетом вышеперечисленных принципов.

Конечной целью проектируемой системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний является достижение такого личностного состояния, при котором субъект профессионально-правовых отношений может самостоятельно принимать обоснованные правовые решения, творить себя в профессиональной деятельности, находясь в правовом поле существующего законодательства.
Вышеизложенное позволяет перейти к разработке пространственновременной модели системы
развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
Согласно требованиям системного подхода, данная система рассматривается как самостоятельная система со всеми присущими системе признаками и имеющимися подходами к ее моделированию.
Моделирование представляет собой одну из основных
категорий теории познания: на идее моделирования базируется любой метод научного исследования как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).
Моделирование это «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения.
Этот последний называется моделью»
[82].
Модель (лат.
modulus мера,
[стр. 90]

90 на всемерное развитие правового самосознание личности, понимания и принятие правовой политики государства.
В контексте моделирования системы преемственности правовой подготовки военных врачей принцип рефлексивности предполагает не просто понимание личности себя как субъекта правовых отношений, по и выяснение того, как другие знают и понимают его личностные особенности, эмоции, мотивы и т.д.
В процессе правовой подготовки военных врачей необходимо применять различные методики, позволяющие выявлять противоречия, имеющиеся у слушателей, их правовое самосознание, уровень правовой самооценки, развивать их и помогать слушателям в разрешении мотивационных и ценностных конфликтов, в построении их жизненной перспективы, в формировании смыслов жизни и деятельности.
Пршщшг аксиояогичпости при разработке модели системы преемственности правовой подготовки означает на современном этапе возрастание роли оценочной деятельности специалиста, понимание ее в качестве специфического средства, способствующего повышешпо правосознания и правовой культуры.
Он требует
усиление роли оценочной деятельности самой личности, формированию адекватной самооценки.
Строгое выполнение принципов, построение деятельности в соответствии с их требованиями определяют успешность достижения заданного результата.
Согласно системному подход)' все компоненты проектируемой системы должны быть построены на основе программно-целевого подхода в соответствии и с учетом вышеперечисленных принципов.

Системный подход к проектированию системы диктует необходимость адекватного построения всех компонентов системы к соответствии с указанными принципами.
Конечной целью проектируемой системы преемственности правовой подготовки военных врачей является достижение такого личностного состояния, при котором субъект правовой подготовки может самостоятельно принимать обоснованные правовые решения, творить себя в профессиональной деятельности, находясь в правовом поле существующего законодательства.
Таким

[стр.,91]

91 образом, вышеперечисленное позволяет сформулировать второе концептуальное положение проектирования системы преемственности правовой подготовки военных врачей: эффективное проектирование системы основано на взаимодействии и комплексномучете дидактических принципов.
Вышеизложенное позволяет перейти к разработке пространственновременной модели системы
преемственности правовой подготовки военных врачей.
Согласно требованиям системного подхода система преемственности рассматривается как самостоятельная система со всеми присущими системе признаками и имеющимися подходами к ее моделированию.
Создание педагогически целесообразной и эффективной системы невозможно без специально осуществляемой деятельности по се моделированию и построению, поэтому любое изучение педагогических закономерностей есть моделирование педагогических процессов, явлений или систем объектов путем построения и изучения их моделей, использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.
Моделирование представляет собой одну из основных
кагелюрий теории познания: на идее моделирования базируется любой метод научного исследования как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).
Моделирование это «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения.
Этот последний называется моделью»
(Кухта А.И., 1973.).
Модель (лат.
modulus мера, образец) это в широком смысле любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя», отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта

[Back]