Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 109]

риваемого компонента предполагает соответствующее психологическое, методическое, организационное, информационное, технологическое подкрепление подготовки офицеров воспитательных колоний.
Поэтому, думается, данный блок, являясь по сути вспомогательным, действует на каждом этапе функционирования системы, определяя пути достижения конечной цели.
Реализация данного блока позволяет повысить эффективность функционирования системы за счет использования как внутренних резервов воспитательного учреждения (интенсивный путь), так и посредством привлечения «педагогических инвестиций» из социально-правовой среды (экстенсивный путь).
О качестве спроектированной системы должен говорить конечный результат (четвертый компонент в структуре системы оценочнорезультативны«), Он может быть представлен или значением критерия эффективности, или значением уровней сформированности у офицеров воспитательных колоний профессионально-правовой компетентности.
Резюмируя изложенное, отмстим, что представленная в настоящем исследовании система развития профессионально-правовой компетентности с характеристикой се отдельных компонентов и блоков, входящих в общую структуру, иллюстрирует только основные положения методического и организационного характера.
Она составляет основу для частных методических решений, обусловленных спецификой образовательно-профессиональной среды
воспитательного учреждения.
Поэтому в следующем параграфе исследования нами будет рассмотрена проблематика технологической реализации системы
развития профессионально-правовой компетентности с учетом специфики входящих в ее структуру компонентов.
2.2.Техиология реализации системы развития ирофсссиональионравовой ком петентности В научной литературе феномен технологии как предмета анализа находится в прямой зависимости от конкретных исследовательских целей, что, в свою очередь, определяет их цели и виды.
В нашем исследовании, следуя ло
[стр. 100]

100 туре педагогической системы преемственности (равно как и сам компонент в структуре правовой подготовки) имеет сквозное значение для всех других, определяя их содержание и специфику функционирования системы в целом.
Все рассмотренные выше структурные компоненты системы преемственности действуют одновременно, взаи.мообусловливая и взаимодополняя друг от друга, Сосредоточение внимания на формировании отдельных элементов ведет, как правило, к серьезным диспропорциям и ухудшению сложившейся практики обучения.
Представленная в настоящем исследовании педагогическая система преемственности с характеристикой ее отдельных подсистем, входящих в общую структуру, иллюстрирует только основные положения методического и организационного характера.
Она составляет основу для частных методических решений, обусловленных спецификой образовательнопрофессиональной среды,
поэтому в следующем параграфе исследования нами будет рассмотрена проблематика технологической реализации системы преемственности правовой подготовки с учетом специфики входящих в ее структуру подсистем.
2^Технология реализации системы преемствен пости правовой подготовки военных врачей В научной литературе феномен технологии как предмета анализа находится в прямой зависимости от конкретных исследовательских целей, что, в свою очередь, определяет их цели и виды.
В нашем исследовании, следуя логике
поставленных задач и па основе проведенных ранее научных изысканий, мы будем проектировать технологию реализации системы преемственности правовой подготовки военных врачей.
Однако прежде чем приступить к разработке заявленной технологии, полагаем необходимым кратко остановиться на освещении теоретико-методологических аспектов технологического подхода в педагогике.
Думается, это позволит, во-первых, проанализировать бо

[Back]