Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 143]

компетентности следующим образом: высокий уровень 14%, средний уровень 28%; низкий уровень 48%.
Результаты анализа развития компонентов профессионально-правовой компетентности (деятельностный аспект) (см.
табл.
2.3-2.6, рис.
2.3, 2.4), показали небольшое количество офицеров, обладающих высоким уровнем профессионально-правовой компетентности в соответствии с предлагаемой критериальной программой.
Достаточно отметить, что этот уровень характерен лишь для 15-20% респондентов из всей обследуемой совокупности.
Большинство офицеров воспитательных колоний находятся на среднем (около 30%) и низком уровне (около 60%).
Далее, следуя логике исследования, нами было проведено
изучение уровня сформированности профессионально важных качеств офицеров воспитательных колоний (профессионально-правовых, социальнопсихологических, личностных и анатомо-типологических) (прил.З) с использованием метода самооценки и экспертной оценки (в роли экспертов выступили руководители (заместители) воспитательных колоний 15 чел).
Анализ результатов проведенного
исследования показал недостаточный уровень развития профессионально важных качеств.
Следует отметить, что за адекватную оценку, позволившую сделать определенные выводы, мы приняли оценку экспертов (самооценка
офицеров-респондентов принималась во внимание, но не носила определяющего характера, так как подчас имела тенденцию либо к явному завышению, либо к занижению).
Обобщая полученные данные, мы убедились в том, что большинство офицеров имеют достаточно низкий уровень развития профессионально-правовых (3,2) и социальнопсихологических (3,3) качеств; несколько лучше дело обстоит с личностными и анатомо-мипопогическими качествами (здесь показатели составили соответственно 3,7 и 3,9), но и их уровень сформированности оставляет желать лучшего.
Приведенные данные убедительно свидетельствуют не только о недостаточном уровне сформированности профессионально важных качеств, но и о неравномерности и существенных колебаниях между ними.
Огноситель
[стр. 130]

130 уровню от 0,9 до 1.
Результаты тестирования показали, что коэффициент усвоения слушателями правовых знаний, основных путей и способов принятия юридически обоснованных решений находился в интервале от 0,3 до 0,8.
Полученные результаты позволили нам распределить слушателей по уровням сформнровашгости содержательного компонента готовности следующим образом: высокий уровень 7%, средний уровень 18%; пизкий уровень 75%.
Далее, следуя логике исследования, нами был проведен
анкетный опрос слушателей с целыо выявления сформированности правовых умений (деятельностный компонент), иод которыми мы понимаем совокупность правовых знаний и гибких навыков, а также способностей личности, обеспечивающих возможность саморазвития, саморегуляции и самоконтроля при решении специфических правовых задач в условиях профессиональной деятельности (Кузьмина И.В., 1961) (приложение 3).
Анализ результатов проведенного
анкетирования, в котором в разное время (табл.2.3) приняли участие респонденты исследуемых потоков и 20 экспертов (в роли экспертов выступили преподаватели воеиио-медицинского вуза) подтвердил данные наших наблюдений и показал весьма низкий уровень развития всех функциональных компонентов правовых умений.
Следует отметить, что за адекватную оценку, позволившую сделать определенные выводы, мы приняли оценку экспертов (самооценка
слушателей принималась во внимание, но не носила определяющего характера, так как подчас имела тенденцию либо к явному завышению, либо к занижению).
Обобщай полученные данные, мы убедились в том, что большинство слушателей имеют достаточно низкий уровень развития проектировочного (2,1) и организаторского (2,2) компонентов правовых умений; несколько лучше дело обстоит с конструкторским и коммуникативным компонентами (здесь показатели составили соответственно 2,5 и 2,6), но и уровень их сформированности оставляет желать лучшего; гностический компонент имеет «самый высокий» уровень сформированиости 2,8.

[Back]