Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 56]

противоречивой информации; оценивать нестандартные ситуации и оперативно принимать правильные решения.
В качестве основных требований, предъявляемых к
специалисту в современных условиях, выступают способность к налаживанию коммуникативных контактов; умение быть корпоративным; контролировать свои эмоциональные реакции.
Необходимыми становятся высокий уровень дисциплинированности, самостоятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля, ответственностью за планирование; анализ и
оценка как собственных результатов, так и результатов подразделений.
Анализ профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний за последние годы показывает, что основная масса офицеров (более 90%) идет на укомплектование (замещение) первичных должностей в исправительных учреждениях.
По мере закрепления знаний, полученных за период службы, и приобретения необходимых практических навыков и опыта в работе офицеры в среднем через два-три года получают назначение на последующие, более высокие должности.
В результате исследования профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний разработан перечень основных служебных функций, которые они должны выполнять на первичных офицерских должностях и в процессе приобретения практического опыта по специальности.
Перечень основных служебных функций явился исходным для определения профессиональных требований к подготовке офицеров в целом и, учитывая специфику настоящего исследования, офицеров воспитательных колоний, в частности.
Для определения обоснованных требований к подготовке специалистов, проверки полноты перечня служебных функций были использованы характеристики служебных функций [56].
Анализ полученных результатов позволяет выработать требования к профессиональной (специальной) подготовке офицеров воспитательных колоний.
[стр. 63]

63 фундаментальность знаний; умение обобщать и анализировать большой объем противоречивой информации; оценивать нестандартные ситуации и оперативно принимать правильные решения.
В качестве основных требований, предъявляемых к
военному специалисту в современных условиях, выступают способность к налаживанию коммуникативных контактов; умение быть корпоративным; контролировать свои эмоциональные реакции.
Необходимыми становятся высокий уровень дисциплинированности, самостоятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля, ответственностью за планирование; анализ и
оцепка как собственных результатов, так и результатов воинских подразделений.
Критериями эффективности деятельности высшего учебного заведения являются результаты службы его выпускников.
Достаточно проследить за работой офицеров медицинской службы (военных врачей) (в качестве примера были взяты выпускники Саратовского военно-медицинского института) в войсках, чтобы дать характеристику качества образовательного процесса.
Из 103 представленных отзывов, поступивших от руководителей медицинских служб соединений и объединений (учреждений) в течение 1999 2003 гг., выпускники характеризуются следующим образом (рис 1.3): Таким образом, обобщенные показатели отзывов при делении их содержания на две категории характеризуются следующими данными: подготовлены к службе 96 чел.
(93,2 %); не подготовлены к службе 7 чел.
(6,8 %).
Iia основании данных анализа функциональных обязанностей офицеров-выпускников военных вузов па первичных должностях, анализа отзывов из войсковых частей были сформулированы, а затем формализованы воепноггрофессиональные требования к выпускникам военно-медицинских вузов МО РФ.

[Back]