Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 60]

исследовательская; психолого-диапюстическая; инновационная; методическая; консультационная; воспитательно-педагогическая; правовая.
Следует отметить, что правовая деятельность
офицеров воспитательной колонии является аккумулирующей все остальные виды деятельности.
Только на прочном правовом фундаменте, в правовом
поле деятельности с опорой на руководящие документы возможна продуктивная деятельность специалиста.
В связи с этим представляется целесообразным в русле исследовательских задач в следующем
параграфе рассмотреть вопросы, связанные с развитием у офицеров воспитательных колоний профессиональноправовой компетентности.
1.3.
Проблема развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колонии и се освещение в пенхолого-педагогичсской литсразуре Профессиональная деятельность офицеров воспитательных колоний предполагает наличие у них особых властных полномочий, права и обязанностей применять власть от имени закона.
Ответственный и сложный труд в сфере правового регулирования предъявляет к офицерам повышенные требования.
Иными словами, основной значимой социальнопсихологической характеристикой каждого офицера является его профессионализм, рассматриваемый нами в деятельностном и личностном аспектах.
Слово «профессионализм» используется в разных смыслах.
Когда говорят «эта работа требует профессионализма», имеются в виду нормативные требования профессии к личности человека.
Здесь профессионализм это совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда («нормативный профессионализм»).
[стр. 66]

66 долж ен быть способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы изученных им наук; должен быть готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, с методами управления, должен уметь организовать работ) исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знать основы педагогической деятельности; методически и психологически должен быть готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над меж дисциплинарными проектами.
Проведенные исследования показали, что офицер выпускник военномедицинского вуза долж ен быть готов к следую щ им видам деятельности, которые выделяются к соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая; организационная; экономическая; плановофинансовая; маркетинговая; информационно-аналитическая; проектноисследовательская; медико-диагностическая; инновационная; методическая; консультационная; воспитательно-педагогическая; правовая.
Причем, следует отметить, что правовая деятельность будущ их военных врачей является аккумулирующей все остальные виды деятельности.
Только на прочном правовом фундаменте, в правовом
иоле деятельности с опорой на руководящие документы возможна продуктивная деятельность военного врача.
В связи с этим представляется целесообразным в русле исследовательских задач в следующ ем
разделе рассмотреть вопросы правовой подготовки военных врачей.
1.5.
С ущ ность п содерж ание правовой подготовки воеппы х врачей Целенаправленный анализ работ, посвященных изучению профессионального обучения и становления молодых военных специалистов, показыва

[Back]