Проверяемый текст
Ходжейса, Владимир Пантелеевич; Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы (Диссертация 2005)
[стр. 74]

анализ и систематизация результатов профессиональной деятельности; организация и проведение профилактических мероприятий; организация взаимодействия различных подразделений воспитательной колонии и других правоохранительных органов при решении оперативных задач; использование психологических приемов воздействия на личность в воспитательной деятельности; соблюдение процессуального законодательства; поддержание высокого уровня работоспособности и психической устойчивости путем применения методов саморегуляции физического и психического состояния и т.д.
Указанные знания и умения формируются в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, постоянной самостоятельной подготовки, а также психолого-педагогического воздействия на личность офицера воспитательной колонии.
Исследовав присутствие данных умений и знаний в профессионально-правовой деятельности, можно с высокой степенью достоверности определить уровень профессионально-правовой компетентности офицера воспитательной колонии в рамках функциональной компетенции.
Каждая из сторон (блоков) труда может быть оценена с помощью критериального модуля.
Его показателями являются объективно необходимые проф ессионально-правовы е знания, ум ен и я и навы ки, проф ессионально-правовы е позиции, проф ессионально важ ны е качест ва (особенности), проф ессионально-правовое сам осознание.
Далее полагаем необходимым кратко остановиться на характерйогикс указанных критериев.
Профессионально-правовые знания объективно важны для осуществления профессиональной деятельности.
В этой деятельности цели службы достигаются в целостном деятельностно-воспитательном процессе.
Раз
[стр. 86]

86 Правовые знания объективно важны для осуществления военнопрофессиональной деятельности.
В этой деятельности цели военной службы достигаются в целостном деятельностно-воспитательном процессе.
Различные
виды воинской деятельности имеют общие и отличительные признаки.
Ее психологически полная структура включает в себя мотивационноориентировочное звено, целостный ансамбль профессиональных действий и аналитический контрольно-оценочный элемент.
Алгоритм этого процесса уяснение целей и задач военной службы, изучение обстановки и принятие решения; планирование работы по реализации решения и организации его исполнения; анализ результатов и коррекция военно-профессиональной деятельности.
Знание офицером общего, особенного и конкретного в структуре, содержании и практике военно-профессиональной деятельности выступает необходимой предпосылкой ее успешного осуществления.
Успешность профессиональной деятельности будущих офицеров во многом зависит от того, в какой мерс они владеют «средствами этой деятельности», т.е.
определенной системой умений и навыков, обеспечивающих эффективность деятельности.
Правовые умения и навыки офицера медицинской службы, объективные необходимые для его успешной деятельности включают в себя обширный арсенал его действий и «техник» по выполнению служебных задач, функций и обязанностей.
Ему необходимо уметь всесторонне анализировать цели и задачи военной службы, планировать и продуктивно осуществлять практическую деятельность в соответствии с законами и приказами, анализировать результаты и добиваться оптимизации деятельности.
Отмеченный цикл военно-профессиональной деятельности реализуется военнослужащим одновременно с другими, которые не совпадают с ним по отдельным или многим параметрам.
Важно уметь успешно осуществлять в первую очередь те из них, которые являются определяющими.
По нашему мнению, правовые умения отличают сложные способы выполнения действий, подкрепляемые совокупностью приобретенных право

[Back]