Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 16]

16 симптомов урогенитальных расстройств: атрофического вагинита, атрофического цистоуретрита, недержания мочи при напряжении, смешанного недержания мочи, опущения стенок влагалища [4; 19;28;31; 34;40;45;56;71;76;82;113;141].
Прогрессирующее снижение уровня эстрогенов в климактерии приводит к образованию ткани, имеющей в 1,6 раза более высокую концентрацию коллагена, чем в
пременопаузе.
Более того изменяются свойства коллагена: снижается растворимость пепсином, являющаяся показателем увеличения количества поперечных соединений и отдельных фибрилл.
Полагают, что эти изменения обусловлены
уменьшением обменных процессов коллагена и вызывают снижение эластичности соединительной ткани [5;32;41;58;88;98; 101].
Описанные изменения в парауретральной соединительной ткани связывают с биологическим старением [89;96; 125].
В нашей стране проблема недержания мочи у женщин долго относилась к разряду необсуждаемых.
Одним из первых, кто посвятил свою жизнь изучению проблемы недержания мочи, был профессор Д.В.Кан [19;34].
Сведения о распространенности недержания мочи у женщин по данным зарубежных авторов противоречевы и составляет от 10 до 37% [28;80;86; 103;106; 113; 135; 140].
В данных российских исследований распространенность инконтиненции составляет от 2 до 38% [3;44].
По данным Д.Ю.Пушкаря (1996г.) распространенность симптомов недержания мочи, проявляющихся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, выявлена у 38,6% городских женщин России.
По сведениям Кулакова В.И.
и соавторов (2006), частота недержания мочи у жительниц Москвы увеличивается с 8,7% у 25-34 летних женщин до 33,6% у больных старше 55 лет[3;44].
Нарушения функции мочевыводящих путей при ОиВВПО самые разнообразные, наиболее часто встречающиеся недержание мочи при
[стр. 39]

39 Прогрессирующее снижение уровня эстрогенов в климактерии приводит к образованию ткани, имеющей в 1,6 раза более высокую концентрацию коллагена, чем в премснопаузе.
При этом снижается распюрнмосгь коллагена пепсином, являющегося показателем увеличения количества поперечных соединений и отдельных фибрилл.
Полагают, что эти изменения обусловлены
снижением обменных процессов коллагена и вызывают снижение эластичности соединительной ткани [97;98;229].
Исследованиями последних лет, включающими и данные результатов биопсии парауретральной ткани [97;98;229], убедительно показано, что соединительная ткань у женщин, удерживающих мочу, значительно отличается от таковой у женщин с истинным недержанием мочи при напряжении как по общему количеству, так и по качеству коллагена.
Возможно, что у женщин с генетически дефектной соединительной тканью (это определяется и ролыо наследственности в развитии стрессового недержания мочи) [331] эстрогенный дефицит при старении вызывает ускоренные дегенеративные процессы в соединителыюй ткани, что влияет на механизм уретральной поддержки и может способствовать развитию в климактерии стрессового недержания мочи.
Заместительная гормонотерапия восстанавливает соотношение протеогликан/коллаген до пернменопаузалыюго уровня.
Одновременно увеличивается содержание м-РНК для коллагена I и III типа и улучшаются обменные процессы в нем.
Именно этот механизм положительного влияния заместительной гормонотерапии лежит в основе восстановления эластичности соединительной ткани и терапевтического действия при недержании мочи при напряжении [147;299].
Таким образом, для диагностики нсдерж'апия мочи и выбора метода лечения следует применять комплексное клиническое обследование, включающее сбор жалоб, анамнеза заболевания, методы индикации потери

[Back]