Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 61]

61 Детрузитол (тольтеродин) конкурентный антагонист мускариновых рецепторов, обладает высокой селективностью в отношении рецепторов мочевого пузыря по сравнению с рецепторами слюнных желез.
Хорошая переносимость препарата
позволяет применять его длительно у женщин всех возрастных групп.
Детрузитол назначалсяя по 2 мг дважды в день в течение
трех месяцев.
Спазмекс антихолинергический препарат, являющийся четвертичным аммониевым основанием,
оказыващий расслабляющее действие на гладкую мускулатуру детрузора мочевого пузыря как за счет антихолинергического эффекта, так и вследствие прямого антиспастического влияния за счет снижения тонуса гладкой мускулатуры мочевого пузыря.
Механизм действия этого препарата заключается в конкурентном ингибировании ацетилхолина на рецепторах постсинаптических мембран гладкой мускулатуры.
Препарат обладает
ганглиоблокирующей активностью.
Активное вещество препарата троспия хлорид, являясь четвертичным аммониевым основанием, обладает большей гидрофильностью, чем третичные соединения.
Поэтому, препарат практически
не проникает через гематоэнцефалический барьер, что способствует его лучшей переносимости, обеспечивая отсутствие побочных эффектов.
Препарат назначали
по 15 мг два раза в день в течение трех месяцев.
Мы не делили больных по группам
применяемых антихолинергических препаратов, так как по динамике основных оцениваемых параметров, эти средства дают сопоставимые результаты.
Эффективность лечения оценивалась нами по данным дневников мочеиспускания, субъективной оценке своего состояния самой пациенткой.
[стр. 185]

Аитихолинергические препараты блокируют мускариновые холино-рецепторы в детрузоре, предупреждая и значительно снижая действие ацетилхолина на детрузор.
Этот механизм и приводит к уменьшению частоты сокращения детрузора при его гиперактивиости.
В настоящее время известно пять видов мускариновых рецепторов (МГМ5), из них в детрузоре локализуются два М2 и М3.
Детрузитол (тольтеродин) конкурентный антагонист мускариновых рецепторов,
обладающий высокой селективностью в отношении рецепторов мочевого пузыря по сравнению с рецепторами слюнных желез.
Хорошая переносимость препарата
позволяла применять его длительно у женщин всех возрастных групп.
Детрузитол назначался по 2 мг дважды в день в течение
двух-трех месяцев.
При необходимости курс лечения увеличивался до хода.
Спазмекс антихолинергический препарат, являющийся четвертичным аммониевым основанием,
оказывании! расслабляющее действие на гладкую мускулатуру детрузора мочевого пузыря как за счет аптнхолинсргического эффекта, так и вследствие прямого антиспастического влияния за счет снижения тонуса гладкой мускулатуры мочевого пузыря.
Механизм действия этого препарата заключается в конкурентном ингибировании ацетилхолина на рецепторах постсинаптических мембран гладкой мускулатуры.
Препарат обладает
хтшглнеблокирующей активностью.
Активное вещество препарата троегшя хлорид, являясь четвертичным аммониевым основанием, обладает большей гидрофнльностыо, чем третичные соединения.
Поэтому, препарат практически
нс проникает через гематоэнцефалический барьер, что способствует его лучшей переносимости, обеспечивая отсутствие побочных эффектов.
Препарат назначали
но 5-15 мг 2-3 раза вдень.
Продолжительность лечения не менее 2-3 месяцев.


[стр.,186]

186 Д р и п т а н (о к с и б у т ш н ш ) п р е п а р а т с с о ч е т а н н ы м м е х а н и з м о м д е й с т в и я , т а к как н ар я д у с ан т и х о л и п с р ги ч с с к о й а к т и в н о с т ь ю о б л а д а е т с п а зм о л и т и ч е ск и м и м е с т н о а н е с т е зи р у ю щ и м д е й с т в и е м .
П р е п а р а т н азн ач ал ся н о 2 ,5 -5 м г д в а -т р и р а з а в д е н ь в те ч е н и е т р е х -ч е т ы р е х м е с я ц е в п ри н ео б х о д и м о сти д о 12 м еся ц ев .
П р е п а р а т н у ж д ал с я в п о д б о р е д о з ы в с в я зи с в ы р а ж е н н о сть ю п о б о ч н ы х э ф ф е к т о в с у х о с т ь во р ту , д и с ф а ги я , д и с п еп с и я , зап о р ы , т а х и к а р д и я , к се р о ф тал ь м н я .
О б ы ч н о с н и ж е н и е д о з ы д о 7,5 м г в су т к и в с о ч ет ан и и с м е с т н ы м и с п о л ь зо в а н и е м эст р о ге н о м у п о ж и л ы х ж ен щ и н н с с н и ж ал о э ф ф е к т а п р еп ар ата.
Э ф ф ек ти в н о с ть л е ч е н и я о ц е н и в а л а с ь н ам и п о д а н н ы м д н е в н и к о в м о ч е и сп у ск ан и я , с у б ъ ек ти в н о й о ц е н к е св о его с о с т о я н и я сам о й п ац и е н тк о й .

У р о д и п ам и ч е ск о е и с с л е д о в а н и я п р о в о д и л о с ь п о п о к а за н и я м : у б о л ь н ы х с о тр и ц ател ь н о й д и н а м и к о й н а ф о н е п р о в о д и м о й т е р а п и и , у ж е н щ и н с н ев р о л о ги ч ес к о й п а т о л о ги е й .
Д л и те л ь н о ст ь м е д и к а м е н т о зн о й те р а п и и с о с т а в и л а о т 3 д о 12 м е с я ц е в .
М ы н е д е л и л и б о л ь н ы х п о гр у п п а м
и с п о л ь з у е м ы х а н т и х о л и н с р гл ч е с к и х п р е п а р а т о в , т а к к ак п о д и н а м и к е о с н о в н ы х о ц е н и в а е м ы х пара*метров н а м и п о л у ч е н ы п р и м е р н о о д и н а к о в ы е р е з у л ь т а т ы , о н и п р ед ст ав л е н ы в т а б л и ц е 25.
К а к в и д н о и з та б л и ц ы 2 5 , все о ц е н и в а е м ы е п а р а м е т р ы п о л о ж и т е л ь н о р е а ги р о в а л и н а т е р а п и ю а н т и х о л и н э р ги ч сс к и м и п р е п а р а т а м и , п р о в е д е и н у ю в теч ен и е тр е х м еся ц ев .
А н ал и зи р у я д а н н ы е , п р е д с т а в л е н н ы е в та б л и ц е , о т м е ч е н о , что м а к с и м а л ь н а я ем к о сть м о ч е в о го п у зы р я в р ез у л ь т а т е л е ч е н и я у в е л и ч и л а с ь н а 5 0 ,8 % (р < 0 ,0 0 1 ), ч и с л о м о ч е и с п у с к а н и й в су т к и у м е н ь ш и л о с ь н а 3 4 ,9 % (р < 0 ,0 0 1 ), к о л и ч еств о э п и зо д о в н е д е р ж а н и я м о ч и в с у т к и у м е н ь ш и л о с ь на 5 4 ,8 % (р < 0 ,0 5 ).С у щ е ст в ен н а я п о л о ж и т е л ь н а я д и н а м и к а о т м е ч е н а и в о тн о ш е н и и частоты э п и зо д о в н е д е р ж а н и я м о ч и п р и и м п е р а т и в н о м п о зы в е н а 3 2 ,3 % .

[Back]