Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 Как видно из таблицы, все оцениваемые параметры положительно реагировали на терапию антимускариновыми препаратами.
Пациенткам II группы с цистоцеле 3 степени антихолинэргические препараты назначались вместе с альфа-адреноблокатором тамсулозином (омник), который блокировал альфа-1-рецепторы шейки мочевого пузыря и проксимальной уретры, и способствовал нормальному сокращению детрузора и устранению явлений обструкции.
Такая комбинация позволяет одновременно воздействовать на оба патогенетических звена парасимпатическое и симпатическое, формирующие симптом императивного мочеиспускания, а кроме того за счет восстановления органного кровообращения позволяет устранить или существенно снизить влияние гипоксической ишемии, обусловленной пролапсом гениталий.
Препарат омник (тамсулозин) назначался по 400 мг один раз в сутки.
Наш опыт показал хорошую переносимость препарата и отсутствие побочных эффектов.
Эффективность проводимой терапии оценивалась по следующим показателям: частота мочеиспускания, количество императивных позывов, эпизоды недержания мочи, ноктурия, объем мочеиспускания.
Больные регулярно посещали НКО МОНИИАГ
или консультативный прием в МУ Перинатального центра города Нижневартовска.
Контроль лечения проводился на основании данных дневников мочеиспускания на протяжении всего времени лечения (таблица
11).
Анализируя данные, представленные в таблице, отметим, что
максимальная емкость мочевого пузыря в результате лечения увеличилась на 59,1% (Р<0,05); число мочеиспусканий в сутки уменьшилось на 28,8% (Р<0,05).
Существенная положительная динамика
[стр. 186]

186 Д р и п т а н (о к с и б у т ш н ш ) п р е п а р а т с с о ч е т а н н ы м м е х а н и з м о м д е й с т в и я , т а к как н ар я д у с ан т и х о л и п с р ги ч с с к о й а к т и в н о с т ь ю о б л а д а е т с п а зм о л и т и ч е ск и м и м е с т н о а н е с т е зи р у ю щ и м д е й с т в и е м .
П р е п а р а т н азн ач ал ся н о 2 ,5 -5 м г д в а -т р и р а з а в д е н ь в те ч е н и е т р е х -ч е т ы р е х м е с я ц е в п ри н ео б х о д и м о сти д о 12 м еся ц ев .
П р е п а р а т н у ж д ал с я в п о д б о р е д о з ы в с в я зи с в ы р а ж е н н о сть ю п о б о ч н ы х э ф ф е к т о в с у х о с т ь во р ту , д и с ф а ги я , д и с п еп с и я , зап о р ы , т а х и к а р д и я , к се р о ф тал ь м н я .
О б ы ч н о с н и ж е н и е д о з ы д о 7,5 м г в су т к и в с о ч ет ан и и с м е с т н ы м и с п о л ь зо в а н и е м эст р о ге н о м у п о ж и л ы х ж ен щ и н н с с н и ж ал о э ф ф е к т а п р еп ар ата.
Э ф ф ек ти в н о с ть л е ч е н и я о ц е н и в а л а с ь н ам и п о д а н н ы м д н е в н и к о в м о ч е и сп у ск ан и я , с у б ъ ек ти в н о й о ц е н к е св о его с о с т о я н и я сам о й п ац и е н тк о й .
У р о д и п ам и ч е ск о е и с с л е д о в а н и я п р о в о д и л о с ь п о п о к а за н и я м : у б о л ь н ы х с о тр и ц ател ь н о й д и н а м и к о й н а ф о н е п р о в о д и м о й т е р а п и и , у ж е н щ и н с н ев р о л о ги ч ес к о й п а т о л о ги е й .
Д л и те л ь н о ст ь м е д и к а м е н т о зн о й те р а п и и с о с т а в и л а о т 3 д о 12 м е с я ц е в .
М ы н е д е л и л и б о л ь н ы х п о гр у п п а м и с п о л ь з у е м ы х а н т и х о л и н с р гл ч е с к и х п р е п а р а т о в , т а к к ак п о д и н а м и к е о с н о в н ы х о ц е н и в а е м ы х пара*метров н а м и п о л у ч е н ы п р и м е р н о о д и н а к о в ы е р е з у л ь т а т ы , о н и п р ед ст ав л е н ы в т а б л и ц е 25.
К а к в и д н о и з та б л и ц ы 2 5 , все о ц е н и в а е м ы е п а р а м е т р ы п о л о ж и т е л ь н о р е а ги р о в а л и н а т е р а п и ю а н т и х о л и н э р ги ч сс к и м и п р е п а р а т а м и , п р о в е д е и н у ю в теч ен и е тр е х м еся ц ев .
А н ал и зи р у я д а н н ы е , п р е д с т а в л е н н ы е в та б л и ц е , о т м е ч
е н о , что м а к с и м а л ь н а я ем к о сть м о ч е в о го п у зы р я в р ез у л ь т а т е л е ч е н и я у в е л и ч и л а с ь н а 5 0 ,8 % (р < 0 ,0 0 1 ), ч и с л о м о ч е и с п у с к а н и й в су т к и у м е н ь ш и л о с ь н а 3 4 ,9 % (р < 0 ,0 0 1 ), к о л и ч еств о э п и зо д о в н е д е р ж а н и я м о ч и в с у т к и у м е н ь ш и л о с ь на 5 4 ,8 % (р < 0 ,0 5 ).С у щ е ст в ен н а я п о л о ж и т е л ь н а я д и н а м и к а о т м е ч е н а и в о тн о ш е н и и частоты э п и зо д о в н е д е р ж а н и я м о ч и п р и и м п е р а т и в н о м п о зы в е н а 3 2 ,3 % .


[стр.,205]

205 У пациенток этой группы нами использовались антимускариновые препараты толтсроднн, оксибутинии, спазмекс, обладающие парасимиатолитическим действием на гладкую мускулатуру, блокировали постпшглионариыс М-холинорсцспторы, что приводило к уменьшению пшерактивности детрузора и повышению емкости мочевого пузыря.
Пациенткам с симптомами функциональной обструкции антихолинэргическнс прпараты назначались вместе с альфаадрсиоблокаторамн (дальфаз, олшик) или альфа-адреноблокагоры как монотсрапия.
Эти препараты блокировали альфа-1-рецепторы шейки моченого пузыря и проксимальной уретры, способствовали нормальному сокращению детрузора и устранению явлений обструкции.
Дальфаз (хлоргндрат альфузозин) назначали по 5 мг один-два раза в сутки.
Лечение предпочитали назначать с малых доз 2,5 мг, в условиях пребывания больной в стационаре, поскольку препарат обладал выраженным гипотензивным эффектом и влиянием на ЦНС (головокружение, слабость, сонливость).
Подобные явления не были стойкими и при адекватной для пациентки дозе легко ликвидируются.
Мы считаем, что при назначении этого препарата пожилым больным необходима осторожность.
Препарат омник (тамсулозин) назначался по 400 мг один раз в сутки.
Наш опыт показал хорошую переносимость препарата и отсутствие побочных эффектов.
Эффективность проводимой терапии оценивалась по следующим показателям: частота мочеиспускания, количество императивных позывов, эпизоды недержания мочи, ноктурия, объем мочеиспускания.
Больные регулярно посещали НКО МОНИИАГ.

Контроль лечения проводился на основании данных дневников мочеиспускания на протяжении всего времени лечения (таблица
30).


[стр.,253]

253 уменьшилось на 34,9% (р<0,05), количество эпизодов недержания мочи в сутки уменьшилось на 54,8% (р<0,05).
Существенная положительная динамика
отмечена и в отношении частоты эпизодов недержания мочи при императивном позыве на 32,3%, Однако, наличие императивных позывов продолжало беспокоить 18(30,5%) женщин как на фоне проводимой терапии, так и по ее окончании, хотя отмечено снижение их количества после лечения.
Кроме этого у 17(28,8%) пациенток через 1-2 месяца после отмены аптнмускариновых препаратов отмечен рецидив заболевания, что потребовало продолжения лечения.
По данным отечественных урологов (Пушкарь Д.Ю., 1996; Тевлин К.П., 1998;) эффективность антихолинэргичсских препаратов соответствует 76% [77; 100].
Moore K.N.
считает', что субъективное улучшение после приема оксибутшшпа отмечают 50-80% пациенток, в 40% случаев это подтверждается уродинамическим исследованием [328].
Аурикулотсрапия была применена нами у 16(27,1%) пациенток этой группы.
Акупунктура проводилась на основные точки мочевого пузыря (АР92), почек (АР95), шень-мэпь (АР55) и вспомогательные точки мочеиспускательного капала (АР80) [59], Иглы оставляли на 7-10 дней.
Эффективность аурнкулотерапии оценивалась по основным показателям частота и объем мочеиспускания, количество императивных позывов, эпизоды недержания мочи на основании данных дневников мочеиспускания по окончании курса лечения и через 3 месяца.
Частота мочеиспускания по окончании 7-10 дневного курса иглорефлексотерапии снизилась до 9,3+1,7 в сутки; средняя емкость мочевого пузыря увеличилась до 232,8± 21,7 мл.
Через 3 месяца отмечено возобновление симптомов гиперактивного мочевою пузыря у 7(43,8%) пациенток из 16.
Им было повторно проведено 2 курса аурнкулотерапии на основные и вспомогательные точки

[Back]