Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 67]

67 Из таблицы видно, что пациенткам со смешанной и сложной формами инконтиненции выполнялись комбинированные хирургические вмешательства, основу которых составляла «базовая» гинекологическая операция, корригирующая пролапс гениталий и антистрессовая операция.
Наиболее часто у 23(37,1%) больных III группы и у 13(40,6%) пациенток II группы выполнялась экстирпация матки абдоминальным доступом с вагинопексией апоневротическим лоскутом или связочным аппаратом.
У 8(34,8%) из 23 больных III группы и у 3(23,1%) из 13 пациенток II группы вторым этапом хирургического вмешательства была только кольпоперинеолеваторопластика без антистрессовой операции.
Следует отметить, что у этой группы пациенток мы отказались от выполнения операции Берча, несмотря на ее высокую эффективность при НМПН
I-II типов, так как и данные литературы, и наш личный опыт свидетельствовали о том, что она может быть причиной развития императивных расстройств мочеиспускания de novo в послеоперационном периоде.
Наиболее предпочтительным методом коррекции стрессовой
инконтиненции была уретропексия свободной синтетической петлей (TVT и TVT-0), которая выполнена нами у 58(61,7%) пациенток обеих групп.
У 16(17,0%) больных обеих групп уретропексия свободной синтетической петлей (TVT и TVT-О) выполнялась в сочетании с влагалищной экстирпацией матки в 13(20,6%) и 3(13,0%) случаях соответственно в III и II группах.
У 11(11,7%) из 94 оперированных влагалищная гистерэктомия выполнялась в сочетании с пластикой передней стенки влагалища с применением синтетического протеза Gynemesh soft.
[стр. 209]

209 гинекологической операции у таких пациенток являлось только составной частью патогенетически обоснованного хирургического лечения.
Таблица 31 Типы оперативных вмешательств Количество Вид операции больных (N=43) абс.
% Экстирпация матки + ваш иопекеия апоневротическим лоскутом 14 32,6 ■ связочным аппаратом 5 11,6 Позадилонные уретровезиковапшопсксин 7 16,3 Пластика передней стенки влагалища с применением синтетического протсза(Оупе Mesh) + колыюперннеолеваторопластнка-l-петлевая пластика (ТУТ) 2 4,7 Петлевая пластика (TVT) 1 2,3 Пластика передней стенки влагалища + петлевая пластика (ТУТ) 4 9,3 Кольпопсриисолсваторопластнка + петлевая пластика (ТУТ) 4 9,3 Пластика передней стенки влагалища + кольпоперинеолеваторопластика + петлевая пластика (ТУТ) 3 6,9 Влагалищная экстирпация матки + петлевая пластика (ТУТ) 10 23,3 Срединная кольпоррафия + петлевая пластика (ТУТ) 2 4,7 Следует отметить, что у этой группы пациенток мы отказались от выполнения операции Берча, несмотря на ее высокую эффективность при НМПН J-П типов, так как и данные литературы, и наш личный опыт свидетельствовали о том, что она может быть причиной развития императивных расстройств мочеиспускания de novo в послеоперационном периоде.
Наиболее предпочтительным методом коррекции стрессовой
Ш 1К О П ТШ 1С Н Ц И 11 была петлевая пластика свободной синтетической

[Back]