Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 75]

75 В таблице 14 представлены результаты оценки качества жизни пациенток со смешанной и сложной формами инконтиненции до и после лечения.
Таблица 14 Влияние недержания мочи на качество жизни пациенток со смешанной формой недержания мочи QOL (максимальный балл = 6) Оценка в баллах Снижение качества жизни в % До лечения 5,29+0,62 88,2 После лечения 1,61+0,39 26,7 Основным методом оценки качества жизни было анкетирование.
Такой подход позволял оценить восприятие
больной своего здоровья, ее точку зрения на свои функциональные возможности, мнение о степени своего общего благополучия.
Практически все опросники для исследования качества жизни позволяли оценить субъективную составляющую удовлетворенность больной уровнем своего функционирования в условиях болезни.
При выборе шкалы для оценки качества жизни мы ориентировались на такие свойства как краткость и доступность для понимания пациента.
Для этого использовались опросники QOL оценка качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания с 6-балльной шкалой.

Оценка качества жизни проводилась всеми пациентками.
Предлагаемая шкала позволила оценить качество жизни пациенток и представить многообразие признаков недержания мочи числовым рядом, то есть дала их количественную оценку.
[стр. 255]

255 «Объективный» подход к измерению качества жизни оценка его другим человеком, имеющим необходимую для этого квалификацию, по ряду показателей, включающих физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента и отражающих его физические, социальные, познавательные и сексуальные способности.
В то же время многочисленные исследования показали, что оценка качества жизни, выполненная больным, часто не совпадает с оценкой врача.
Важной составляющей оценки качества жизни больной являлось участие пациентки в исследовании.
Субъективный способ оценки базировался на самооценке (качество жизни оценивала сама пациентка).
Основным методом оценки качества жизни было анкетирование.
Такой подход позволял оценить восприятие
больным своего здоровья, его точку зрения на свои функциональные возможности, его мнение о степени своего общего благополучия [6 8 ].
Практически все опросники для исследования качества жизни позволяли оценить субъективную составляющую удовлетворенность больной уровнем своего функционирования в условиях болезни.
При выборе шкалы для оценки качества жизни мы ориентировались на такие свойства, как краткость и доступность для понимания пациента.
Для этого использовались опросники QOL оценка качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания с 6 -балльной шкалой
и шкала суммарной оценки симптомов инконтиненции (Incontinence Impact Questionnarire).
Оценка качества жизни проводилась 146 пациенткам (I группа-6 6 , II 38 и III 42 женщины), в возрасте от 24 до 72 лет (средний возраст 50 лет).
11редлагасмые шкалы позволяли оценить качество жизни пациенток и представляли многообразие признаков недержания мочи числовым рядом, то есть давали их количественную оценку (рисунки 8,9 в главе II).

[Back]