Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 91]

91 Применение этапной схемы обследования и лечения больных со сложной и смешанной инконтиненцией показало высокую эффективность такой тактики, что заметно отразилось на оценке качества жизни после лечения.
Основным методом оценки качества жизни было анкетирование.
Такой подход позволял оценить восприятие
больной своего здоровья, ее точку зрения на свои функциональные возможности, мнение о степени своего общего благополучия.
Практически все опросники для исследования качества жизни позволяли оценить субъективную составляющую удовлетворенность больной уровнем своего функционирования в условиях болезни.
При выборе шкалы для оценки качества жизни мы ориентировались на такие свойства как краткость и доступность для понимания пациента.
Для этого использовались опросники QOL оценка качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания с 6-балльной шкалой.

Оценка качества жизни проводилась всеми пациентками.
Предлагаемая шкала позволила оценить качество жизни пациенток и представить многообразие признаков недержания мочи числовым рядом, то есть дала их количественную оценку.
Результаты анкетирования показали, что до лечения отмечено значительное снижение качества жизни, обусловленное прежде всего эмоциональными нарушениями.
Нами не отмечено значительного влияния возраста на балльную оценку показателей шкалы.
Снижение качества жизни у женщин с недержание мочи во всех возрастных группах
связано в основном с ограничивающим влиянием болезни в повседневной жизни (поездки, общение с друзьями, запах).
Субъективная оценка качества жизни
[стр. 255]

255 «Объективный» подход к измерению качества жизни оценка его другим человеком, имеющим необходимую для этого квалификацию, по ряду показателей, включающих физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента и отражающих его физические, социальные, познавательные и сексуальные способности.
В то же время многочисленные исследования показали, что оценка качества жизни, выполненная больным, часто не совпадает с оценкой врача.
Важной составляющей оценки качества жизни больной являлось участие пациентки в исследовании.
Субъективный способ оценки базировался на самооценке (качество жизни оценивала сама пациентка).
Основным методом оценки качества жизни было анкетирование.
Такой подход позволял оценить восприятие
больным своего здоровья, его точку зрения на свои функциональные возможности, его мнение о степени своего общего благополучия [6 8 ].
Практически все опросники для исследования качества жизни позволяли оценить субъективную составляющую удовлетворенность больной уровнем своего функционирования в условиях болезни.
При выборе шкалы для оценки качества жизни мы ориентировались на такие свойства, как краткость и доступность для понимания пациента.
Для этого использовались опросники QOL оценка качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания с 6 -балльной шкалой
и шкала суммарной оценки симптомов инконтиненции (Incontinence Impact Questionnarire).
Оценка качества жизни проводилась 146 пациенткам (I группа-6 6 , II 38 и III 42 женщины), в возрасте от 24 до 72 лет (средний возраст 50 лет).
11редлагасмые шкалы позволяли оценить качество жизни пациенток и представляли многообразие признаков недержания мочи числовым рядом, то есть давали их количественную оценку (рисунки 8,9 в главе II).


[стр.,256]

256 Результаты анкетирования показали, что наиболее значительное снижение качества жизни отмечено у женщин с ГМП (вторая группа) и смешанным недержанием мочи (трет7>я группа).
Значительное снижение качества жизни женщин обусловлено прежде всего эмоциональными нарушениями.
Наиболее часто пациентки указывали на ощущение чувства тревоги, нервозности, страха и смущения.
В значительной степени была снижена возможность осуществления посещений развлекательных мероприятии и поездок, особенно на длительные расстояния и в незнакомые места.
Оценка качества жизни, включающая физический, эмоциональный и социальный статус больного, являлась показателем; эффективности лечения.
Изменение этих показателей в динамике показало высокую эффективность лечения, что отразилось на исследуемых показателях.
После лечения 77,8% пациенток уже не ограничивали своей физической активности, а 65,8% в возможности осуществлять дальние поездки.
Нами не отмечено значительного влияния возраста на балльную оценку показателей шкалы.
Снижение качества жизни у женщин с недержанием мочи во всех возрастных группах
было связано в основном с ограничивающим влиянием болезни в повседневной жизни (поездки, общение с друзьями, запах).
Субъективная оценка качества жизни
существенно зависела от эмоционального состояния женщин.
Присутствие депрессивных расстройств существенно снижало показатели и оказывало ограничивающее влияние на выполнение повседневной деятельности, то есть формировался «порочный круг».
Аналогичные данные получены Cucchi A..
Temml С.
и соавторами [199;413].
По их мнению у 63% женщин недержание мочи значительно ограничивает повседневную жизнь, негативно влияя на физическую и эмоциональную активность.
По данным В.Е.Балан, для группы больных

[Back]