Проверяемый текст
Петрова, Вера Дмитриевна; Недержание мочи у женщин (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 92]

92 существенно зависела от эмоционального состояния женщин.
Присутствие депрессивных расстройств существенно снижало показатели и оказывало ограничивающее влияние на выполнение повседневной деятельности, то есть формировался «порочный круг».

Полученные данные показали, что оптимизация лечения пациенток со сложной и смешанной формами инконтиненции, основанная на правильной дооперационной диагностике, определении состояния и функциональных особенностей тазового дна, применение адекватного хирургического пособия и медикаментозной терапии позволяют повысить эффективность лечения, улучшить качество жизни, снизить частоту рецидивов заболевания, восстановить трудоспособность, что является решением важной социальной и научной задачи.
[стр. 256]

256 Результаты анкетирования показали, что наиболее значительное снижение качества жизни отмечено у женщин с ГМП (вторая группа) и смешанным недержанием мочи (трет7>я группа).
Значительное снижение качества жизни женщин обусловлено прежде всего эмоциональными нарушениями.
Наиболее часто пациентки указывали на ощущение чувства тревоги, нервозности, страха и смущения.
В значительной степени была снижена возможность осуществления посещений развлекательных мероприятии и поездок, особенно на длительные расстояния и в незнакомые места.
Оценка качества жизни, включающая физический, эмоциональный и социальный статус больного, являлась показателем; эффективности лечения.
Изменение этих показателей в динамике показало высокую эффективность лечения, что отразилось на исследуемых показателях.
После лечения 77,8% пациенток уже не ограничивали своей физической активности, а 65,8% в возможности осуществлять дальние поездки.
Нами не отмечено значительного влияния возраста на балльную оценку показателей шкалы.
Снижение качества жизни у женщин с недержанием мочи во всех возрастных группах было связано в основном с ограничивающим влиянием болезни в повседневной жизни (поездки, общение с друзьями, запах).
Субъективная оценка качества жизни существенно зависела от эмоционального состояния женщин.
Присутствие депрессивных расстройств существенно снижало показатели и оказывало ограничивающее влияние на выполнение повседневной деятельности, то есть формировался «порочный круг».

Аналогичные данные получены Cucchi A..
Temml С.
и соавторами [199;413].
По их мнению у 63% женщин недержание мочи значительно ограничивает повседневную жизнь, негативно влияя на физическую и эмоциональную активность.
По данным В.Е.Балан, для группы больных

[Back]