Проверяемый текст
Смирнов, Владимир Михайлович. Механизм управления государственным сектором экономики региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 2006)
[стр. 142]

проведении указанных различий на уровне оценки выполнения роли социально-экономического регулятора.
Под эффективностью функционирования государственной сектора экономики, в том числе в сферах, которые закреплены за региональным уровнем власти государственного сектора экономики региона нами понимается социально-экономическая категория, отражающая производственные отношения по поводу удовлетворения потребностей региона в товарах и услугах региональными государственными учреждениями, унитарными предприятиями и акционерными обществами с долей региона, посредством имеющегося и развивающегося потенциала при минимизации потребления общественных ресурсов и получении за счет этого максимальной г прибыли или максимального количества и качества предоставляемых товаров и услуг.
При этом для каждого сегмента государственного сектора экономики
страны и региона будет свой индекс эффективности.
Но в таком случае, существует риск, что у предприятий государственного сектора размоются и забюрократизируются показатели эффективности, что можно было наблюдать с многочисленными ФГУПами.
Показатели их достаточно низкой эффективности и являются главным тезисом сторонников их приватизации.
А ОАО, где доля участия федерального государства или региональных властей невысока или они являются в масштабах страны или^ региона недостаточно значимыми, фактически являются непосильной управленческой ношей для властей соответствующего уровня, что также способствует процессу их приватизации.
Поиск же организационно-правовой формы позволяющей консолидировать активы соответствующего уровня для реализации социальнозначимой миссии, позволяет говорить о государственной корпорации на федеральном или региональном уровне либо в форме некоммерческой организации, либо в форме ОАО, но с достаточной регулирующей ролью соответствующего уровня власти.
Эффективность деятельности государственной, корпорации в таком контексте представляется в следующих своих основных аспектах, а именно: 142
[стр. 109]

граждан, прогрессивная структурная перестройка экономики, что с экономической точки зрения может проявляться и проявляется в более низкой рентабельности или даже убыточности, исходя из воли и интересов государства.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время реализуемый переход на монетизацию предоставляемых государством, в том числе и региональным уровнем государственной власти, льгот, усиливает коммерческую составляющую в деятельности учреждений, входящих в состав государственного сектора экономики региона.
На основе всего вышесказанного попробуем наметить контуры построения измерительного механизма эффективности функционирования государственного сектора экономики региона.
Под эффективностью государственного сектора экономики региона понимается социальноэкономическая категория, отражающая производственные отношения по поводу удовлетворения потребностей региона в товарах и услугах, посредством имеющегося и развивающегося потенциала при максимальной экономии общественных ресурсов и получении за ее счет максимальной прибыли или максимального количества и качества предоставляемых товаров и услуг.
При этом для каждого сегмента государственного сектора экономики
региона будет свой индекс эффективности.
Анализируя сформулированное определение, можно отметить, что оно: ^ предполагает осуществление управления эффективностью деятельности ГСЭР; ^ отражает соотношение целей ГСЭР и средств их достижения; ^ включает в себя целевой (социальный) и экономический аспект; ^ соответствует философской концепции рыночных отношений в О условиях переходной экономики; ^ учитывает общественные интересы и интересы госпредприятий и * ь / госучреждении.
Эффективность деятельности ГСЭР представляется в следующих своих основных аспектах, а именно: народнохозяйственном, корпоративного

[Back]