Проверяемый текст
Смирнов, Владимир Михайлович. Механизм управления государственным сектором экономики региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 2006)
[стр. 157]

управления социально-экономическим развитием регионов.
Изменение отношений собственности предполагает не только примитивный процесс приватизации-национализации, но и совершенствование управления и контроля за деятельностью государственных
предприятий посредством их демократизации.
Подводя итог, можно сказать, что полученные в процессе исследования результаты, позволяют сделать следующие выводы: 1.
В народнохозяйственном комплексе станы существует целый ряд сфер хозяйственной деятельности или реальных секторов экономики, разгосударствление и приватизация которых не отвечает геостратегическим, политическим и социальным интересам государства, а их осуществление чревато распадом государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На уровне регионов это, прежде всего, предприятия социальной сферы, в частности государственные унитарные предприятия в социальнозначимых, но малодоходных сферах деятельности.
2.

Мировой опыт свидетельствует, что при любом политическом устройстве страны грамотное государственное регулирование с опорой на развитый государственный сектор служит основой экономического развития страны.
3.
Итоги проведенных в России преобразований показывают, что по показателю перераспределения средств через бюджеты всех уровней Россия среди стран «Группы восьми» занимает последнее место, то есть государство играет невысокую роль в перераспределении национального богатства в сравнении с развитыми западными экономиками.
4.
Построение «новой экономики» должно идти на основе расширения масштабов государственного сектора, но при условии создания действенных и эффективных механизмов управления и контроля.
157
[стр. 126]

Изменение отношений собственности предполагает не только примитивный процесс приватизации-национализации, но и совершенствование .
управления и контроля за деятельностью государственных
предприятии посредством их демократизации.
Подводя итог, можно сказать, что полученные в процессе исследования результаты, позволяют сделать следующие выводы: 1.
В народнохозяйственном комплексе станы существует целый ряд сфер хозяйственной деятельности или реальных секторов экономики, разгосударствление и приватизация которых не отвечает геостратегическим, политическим и социальным интересам государства, а их осуществление чревато распадом государственного управления как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На уровне регионов это, прежде всего, предприятия социальной сферы, в частности государственные унитарные предприятия в социально-значимых, но малодоходных сферах деятельности.
2.

Перед государственным сектором экономики страны и государственным сектором экономики региона стоят цели разного масштаба, и соответственно должны различаться механизмы их реализации.
3.
Концептуальные основы организации управления государственной собственностью включают в себя: определение государственной политики в области государственной собственности; учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное владение государственной собственностью; построения механизма и общих принципов измерения эффективности государственного сектора экономики региона; учет объектов собственности и мониторинг их эффективности; осуществление непосредственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной 126

[Back]