Проверяемый текст
Смирнов, Владимир Михайлович. Механизм управления государственным сектором экономики региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 2006)
[стр. 17]

Субъектами государственной собственности является федеральное государство России, субъекты Российской Федерации.
Систему отношений складывающихся в связи с управлением государственной собственности можно схематично представить следующим образом (рисунок 1).
Рисунок 1.
Система отношений, складывающихся в связи с управлением государственной собственностью Управление государственной собственностью в России зависит не только от её специфики, но и от особенностей социально-экономических условий России, обусловленных её историческим прошлым, многонациональным составом, тем, что эго евроазиатская страна, которая имеет огромную территорию, обладает огромными запасами полезных ископаемых, разный уровень развития и обобществления производительных сил в разных сферах, отраслях и производствах и т.д.
Таким образом, экономическую сущность управления государственной собственностью можно выразить в следующем определении: «Управление государственной собственностью система организационноэкономических отношений между ее различными субъектами по поводу организации воспроизводства и использования объектов государственной собственности на основе организационно-экономических функций, форм и
[стр. 19]

Управление государственной собственности требует четкого определения объектов и субъектов государственной собственности и их особенностей.
Объектами государственной собственности являются участки земли сельскохозяйственного назначения, большая часть природных ресурсов, средства производства государственных предприятий, денежнокредитные, государственные финансы и ценные бумагами и многое другое.
Субъектами государственной собственности является федеральное государство России, субъекты Российской Федерации,
субъекты муниципальной собственности.
Государственная собственность представляет собой целостную систему отношений.
Составными блоками этой системы являются: ^ отношения внутри органов государственной власти и управления, которые связаны с владением распоряжением и пользованием объектов государственной собственностью: отношения между субъектами федеральной, региональной и муниципальной формами государственной власти; ^ отношения между субъектами всех государственных структур, связанных с управлением государственной собственностью и государственными предприятиями.
Управление государственной собственностью в России зависит не только от её специфики
(в сравнении с частной собственностью), но и от особенностей социально-экономических условий России, обусловленных её историческим прошлым, многонациональным составом, тем, что это евроазиатская страна, которая имеет огромную территорию, обладает огромными запасами полезных ископаемых, разный уровень развития и обобществления производительных сил в разных сферах, отраслях и производствах и т.д.
19

[стр.,20]

Таким образом, экономическую сущность управления государственной собственностью можно выразить в следующем определении: «Управление государственной собственностью —система организационно-экономических отношений между ее различными субъектами по поводу организации воспроизводства и использования объектов государственной собственности на основе организационноэкономических функций, форм и методов с целью обеспечения эффективной реализации приоритетных социальных и экономических интересов общества и государства».
А на основе данного определения управления государственной собственностью, можно предложить следующее определение государственного сектора экономики: «Это совокупность институциональных единиц-резидентов, управление которыми осуществляется государством через органы власти федерации и ее регионов, назначенными и подконтрольными государству руководителями, реализующих цели обеспечения сохранности, развития, эффективного функционирования и использования всей совокупности объектов государственной собственности в общенациональных интересах российского народа как первичного собственника».
Но зачастую на практике реализации экономических реформ 90-х годов мы сталкивались с иным подходом к государственному сектору экономики.
Либеральные экономисты, ратуя за развитие рынка, в идеале хотят видеть сферу государственного вмешательства гибкой, относительно легко трансформируемой в зависимости от конкретных требований рыночной конъюнктуры.
Довольно характерное суждение в этой области ограничивает задачу государства не корректировкой рыночного механизма, а созданием условий его свободного функционирования.
Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, а регулирующее воздействие 20

[Back]