Проверяемый текст
Смирнов, Владимир Михайлович. Механизм управления государственным сектором экономики региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 2006)
[стр. 75]

а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.
Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.
г Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
(Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.
Федеральное агентство по управлению государственным
75
[стр. 43]

четко определил компетенцию органов государственной власти в сфере приватизации государственного имущества.
23 В настоящее время в соответствии со структурой Правительства РФ уполномоченным органом по управлению государственным имуществом в Российской Федерации является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Министерства торговли и 24 экономического развития Российской Федерации .
Кроме того, наряду с ФАУФИ в Российской Федерации с 1992 года функционирует специализированное финансовое учреждение Российский фонд федерального 25 имущества , к ведению которого относятся: продажа приватизируемого федерального имущества, реализация имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также распоряжение и реализация конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти России по управлению государственным имуществом (Госкомимущество России, с 1997 г.
—Мингосимущество России, а с 2000 г.
—Минимущество России, с 2004 г.
ФАУФИ) был создан в начальный период осуществления экономической реформы в России.
До 1917 г.
в России, когда четко разграничивалась государственная и частная собственность, также существовало подобное ведомство.
С 1837 г.
ведомство называлось Министерством государственных имуществ.
0 1 ) Указ Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 года « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; Указ Президента РФ № 649 от 20 мая 2004 года « Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».А ) Постановление Правительства РФ № 200 от 8 апреля 2004 года «Вопросы федерального агентства по управлению федеральным имуществом».
) Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2002 года №925 «О Российском фонде федерального имущества».
43

[стр.,51]

положениями ст.71,72 и 73 Конституции Российской Федерации, определяющих предметы ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам управления государственной собственностью.
Первый уровень (федеральный уровень) представляют следующие государственные органы.
Президент Российской Федерации.
Президентом Российской Федерации принято большое количество правовых актов (указов и распоряжений) по различным вопросам управлению государственной собственностью.
Федеральное Собрание Российской Федерации.
Принимает федеральные законы по вопросам управления государственной собственностью (от 21 июля 1997 г.
«О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», от 21 декабря 2001 г.
«О приватизации государственного и муниципального имущества» и др.), постановления палат (например, по отчетам о работе Министерства имущественных отношений Российской Федерации и др.).
Правительство Российской Федерации.
Действует на основании Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г.
«О Правительстве Российской Федерации», Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», указов Президента Российской Федерации.
Осуществляет полномочия по управлению государственной собственностью в Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации принято большое количество актов (постановлений, распоряжений) в этой сфере.
Федеральное агентство по управлению государственным
имуществом.

Это ведомство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на осуществление функций по приватизации федерального имуще.
ства и управлению им.
Функции данного министерства нами были рассмотрены выше.
Российский фонд федерального имущества.
Фонд является специализированным государственным учреждением, осуществляющим функции по вла51

[Back]