Проверяемый текст
Смирнов, Владимир Михайлович. Механизм управления государственным сектором экономики региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 2006)
[стр. 91]

контролируют представленные данные по соответствующим отраслям и передают их в Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом), территориальные органы собирают, обрабатывают, анализируют и контролируют данные по соответствующим территориям и передают их в Росимущество (Федеральное агентство по * управлению государственным имуществом), которое ответственно за ведение федерального реестра.
В 2007 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации «О совершенствовании учета федерального имущества»47.
Данным Постановлением было утверждено очень важное и необходимое для комплексного учета федеральной собственности «Положение об учете федерального имущества».
Во второй половине 2007 года и в 2008 году в соответствии с этим Положением Федеральным агентством по управлению государственным имуществом формируется реестр, в который включаются-все имущество, которым управляет или пользуются лфедеральные органы исполнительной власти (или его территориальные органы), иные органы федеральной государственной власти, федеральные государственные учреждения, федеральные автономные учреждения, федеральные государственные унитарные предприятия, федеральные казенные предприятия, или иные юридические либо физические лица, которым федеральное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу законе.
Фактически это формирует первый уровень предлагаемой нами системы мониторинга касательно только федерального имущества.
Что касается регионального имущества, то в указанном Постановлении (пункт 9) лишь рекомендуется разработать соответствующее положение об учете государственного имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества.
47 Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.07 № 447 «О совершенствовании учета федерального имущества».
91
[стр. 44]

Государственный комитет РСФСР по управлению имуществом (ГКИ РСФСР) изначально должен был осуществлять полномочия собственника в отношении предприятий, принадлежавших РСФСР.
После утверждения Постановления Совета Министров РСФСР от 21 января 1991 г.
«Вопросы государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом», комитет начинает работу по разграничению федеральной собственности, собственности субъектов, входящих в состав РСФСР, муниципальной собственности.
В соответствии с законом «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» 1997 года, для осуществления единой государственной политики в области приватизации государственного имущества федеральный орган по управлению государственным имуществом наделялся следующими полномочиями: координация деятельности соответствующих федеральных органов в области управления и распоряжения федеральной собственностью; разработка в пределах своей компетенции, предусмотренные федеральным законом, программой приватизации, другими федеральными законами нормативных правовых актов, регулирующие процесс приватизации государственного имущества, осуществление контроля за выполнением указанных нормативных правовых актов, внесение в них изменений и дополнений, а также дача разъяснений о применении законодательства Российской Федерации о приватизации; совместно с соответствующими федеральными органами представление Правительству Российской Федерации проекта программы приватизации; ^ организация и контроль реализации программы приватизации; ^ осуществление через свои территориальные органы руководства и контроля за проведением приватизации федерального имущества; ^ в соответствии со своей компетенцией принятие решений о привати

[стр.,53]

Органы по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации могут наделяться полномочиями территориальных органов федерального органа по управлению государственным имуществом.
В данном случае органы по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации осуществляют свою деятельность по управлению и распоряжению федеральным имуществом в соответствии с положением об органе по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, который наделен полномочиями территориального органа федерального органа по управлению государственным имуществом.
В указанном положении определяются права и обязанности органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, который наделен полномочиями территориального органа федерального органа по управлению государственным имуществом.
Указанное положение утверждает Правительство Российской Федерации.
Органы по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации по поручению федерального органа по управлению государственным имуществом вправе осуществлять отдельные полномочия на приватизацию федерального имущества.
Фонд имущества субъекта Российской Федерации.
Этим специализированным государственным учреждениями предоставляются полномочия по организации и осуществлению продажи государственного имущества субъектов Российской Федерации.
Порядок деятельности продавцов государственного имущества субъектов Российской Федерации устанавливается в соответствии а с федеральными законами, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Иные исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации (Правительства (в тех субъектах Российской Федерации, где они образованы), отраслевые министерства, департаменты, комитеты и т.д.) осуществляют отдельные полномочия по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации.
53

[стр.,71]

анализируют и контролируют данные по соответствующим территориям и передают их в Мингосимущество (Федеральную службу по управлению федеральным имуществом), которое ответственно за ведение федерального реестра.
На региональном уровне подобный же реестр региональной собственности ведется органами власти ответственными за управление государственной собственностью субъекта федерации (например, Министерство имущественных отношений Чувашской республики, Комитет по управлению государственным имуществом г.
Санкт-Петербурга).
Показатели эффективности устанавливаются федеральными ведомствами и содержат лишь экономические критерии.
Для федеральных государственных унитарных предприятий это — 1) выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), 2) чистая прибыль, 3) часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, 4) чистые активы; для открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности: 1) выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), 2) чистая прибыль, 3) дивиденды, подлежащие перечислению в федеральный бюджет, 4) чистые активы40.
Органы управления государственным имуществом субъекта РФ вводят свои реестры показателей эффективности.
В Чувашской республики в указанным 4 показателям добавились показатели, направленные на оценку социальной и экологической эффективности региональных унитарных предприятий и ОАО, акции которых принадлежат региону: 1) среднесписочная численность; 2) среднемесячная заработная плата; 3) затраты на социальное обеспечение и здравоохранение; 4) затраты ) Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ № 320, Министерства имущественных отношений РФ №208, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № БГ-3-21/355-а от 18 сентября 2001 года «Об утверждении порядка определения и перечня показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности».
71

[Back]