Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 104]

104 Важнейший социальный эффект содействие занятости.
Предполагается увеличение численности персонала туристских и санаторнокурортных предприятий с 569 человек39 в 2008 году до 6 500 человек к 2025 году.
Участие туризма в решении проблемы обеспечения занятости является важным не только в количественном, но и в структурном отношении, поскольку предусматривается охват территорий, испытывающих проблемы с вовлечением населения в традиционную хозяйственную деятельность.
Кроме того, в социальном плане развитие туризма в Республике будет способствовать: развитию социальной и производственной инфраструктуры туристских центров; росту доходов, уровня и качества жизни местного населения; созданию условий для культурного отдыха и занятий спортом (инфраструктура отдыха и развлечений будет использоваться не только туристами, но и местным населением); повышению внимания к проблемам охраны окружающей среды и оздоровления населения; развитию народных промыслов; повышению уровня экологической культуры и образования; формированию позитивного имиджа региона.
Развитие транспортной инфраструктуры и увеличение трафика вызовут рост спроса на услуги турсектора и связанных отраслей.
Вклад
туризма в ВРП с учетом мультипликативного эффекта к 2025 году может увеличиться до 13-14% (по инновационному сценарию социально-экономического развития)4 .
В результате реализации целевой стратегии будут созданы условия для сохранения и возрождения объектов культуры и природного потенциала 39 По данным за 9 месяцев 2008 года.
40 Согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2025 г., при реализации инновационного сценария развития ВРП республики составит 63,3 млрд.руб.
в 2025 г.
против 25,4 млрд.руб.
в 2009 г.
в сопоставимых ценах.
[стр. 126]

Важнейший социальный эффект от реализации активного развития ТРК состоит в увеличении уровня занятости местного населения.
Кроме того, в социальном плане активизация развития туризма в Республике будет способствовать: развитию социальной и производственной инфраструктуры туристских центров; росту доходов, уровня и качества жизни местного населения; созданию условий для культурного отдыха и занятий спортом (инфраструктура отдыха и развлечений будет использоваться не только туристами, но и местным населением); повышению внимания к проблемам охраны окружающей среды и оздоровления населения; развитию народных промыслов; повышению уровня экологической культуры и образования; формированию позитивного имиджа региона.
Развитие транспортной инфраструктуры и увеличение трафика вызовут рост спроса на услуги турсектора и связанных отраслей.
В
результате реализации процесса активизации туристскорекреационного комплекса формируются условия для сохранения и возрождения объектов культуры и природного потенциала Республики, прежде всего, в важнейших центрах развития туризма: на высокогорном плато Лаго-Наки, в районах поселка Хамышки, поселка Гузерипль, в Природном парке «Большой Тхач», поселка Каменномостского, поселка Победы и поселка Новопрохладного, в долине реки Курджипс, а также в аулах и казачьих станицах, имеющих богатые исторические традиции.
Максимизация социальных эффектов от реализации экономического потенциала туристско-рекреационного комплекса достигается при сбалансированном сочетании развития туризма и других отраслей народного хозяйства региона.
Отрицательными последствиями такого дисбаланса может стать неполная и сезонная занятость, высокая доля 126

[Back]