Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 105]

105 Республики, прежде всего, в важнейших центрах развития туризма: на высокогорном плато Лагонаки, в районах поселков Хамышки, Гузерипль, Каменномостского, Победы и Новопрохладного, в Природном парке «Большой Тхач», в долине реки Курджипс, а также в аулах и казачьих станицах, имеющих богатые исторические традиции.
Максимизация социальных эффектов от реализации экономического потенциала туристско-рекреационного комплекса достигается при сбалансированном сочетании развития туризма и других отраслей народного хозяйства региона
во избежание перекоса в сторону «экономики услуг».
Отрицательными последствиями такого дисбаланса могут стать неполная и сезонная занятость, высокая доля низкоквалифицированного обслуживающего персонала в структуре занятых, ограниченные возможности для профессионального роста и значительный удельный вес женского труда.
33.
Сценарное прогнозирование развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея на долгосрочную перспективу В качестве сценарных условий заложен темп прироста количества мест размещения в Республике, позволяющий к 2025 году выйти на количество койко-мест, соответствующее суммарной рекреационной емкости территорий 20 тысяч рекреантов круглогодичного единовременного пребывания.41 Согласно 1 сценарию (реактивному) к 2025 году оборот отрасли достигнет 2 млрд, руб., а количество туристов составит 800 тыс.
человек в год.
Данный сценарий предполагает существенный рост заполняемости КСР.
Соотношение туристов и экскурсантов в общем туристском потоке составит 40 и 60% соответственно.
2 сценарий (проактивный) исходит из необходимости проведения целенаправленной политики по стимулированию вывода доходов туристской 41 По данным Комитета Республики Адыгея но туризму и курортам и в соответствии со Схемой территориального планирования.
[стр. 126]

Важнейший социальный эффект от реализации активного развития ТРК состоит в увеличении уровня занятости местного населения.
Кроме того, в социальном плане активизация развития туризма в Республике будет способствовать: развитию социальной и производственной инфраструктуры туристских центров; росту доходов, уровня и качества жизни местного населения; созданию условий для культурного отдыха и занятий спортом (инфраструктура отдыха и развлечений будет использоваться не только туристами, но и местным населением); повышению внимания к проблемам охраны окружающей среды и оздоровления населения; развитию народных промыслов; повышению уровня экологической культуры и образования; формированию позитивного имиджа региона.
Развитие транспортной инфраструктуры и увеличение трафика вызовут рост спроса на услуги турсектора и связанных отраслей.
В результате реализации процесса активизации туристскорекреационного комплекса формируются условия для сохранения и возрождения объектов культуры и природного потенциала Республики, прежде всего, в важнейших центрах развития туризма: на высокогорном плато Лаго-Наки, в районах поселка Хамышки, поселка Гузерипль, в Природном парке «Большой Тхач», поселка Каменномостского, поселка Победы и поселка Новопрохладного, в долине реки Курджипс, а также в аулах и казачьих станицах, имеющих богатые исторические традиции.
Максимизация социальных эффектов от реализации экономического потенциала туристско-рекреационного комплекса достигается при сбалансированном сочетании развития туризма и других отраслей народного хозяйства региона.

Отрицательными последствиями такого дисбаланса может стать неполная и сезонная занятость, высокая доля 126

[Back]