Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 109]

109 Целевые показатели развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея, рассчитанные исходя из целевого сценария, представлены в таблице 3.9.
Таблица 3.9.
Система индикаторов реализации проактивной стратегии развития ТРК РА Показатель 2009 год (оценка) 2025 год Количество мест размещения 3 200 20 000 Количество туристов и экскурсантов, гыс.
чел.
255,0 2 000,0 в том числе туристов, тыс.
чел.
63,8 600,0 Доля туристов от общего количества туристов и экскурсантов 25% 30% Объем оказанных услуг, млн.
руб.
183,6 3 000,0 Объем налоговых поступлений, млн.
руб.
22,0 360,0 Доля теневого сектора 58,8% 33,5% Системный подход к реализации проактивной стратегии туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы Республики при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.
Таким образом, можно определить алгоритм системного подхода к реализации проактивной стратегии территориально-отраслевых подсистем, который представлен на рисунке 3.5.
Такой подход позволяет охарактеризовать интенсивность влияния территориально-отраслевых подсистем на региональную экономику, допускает возможность локализации траекторий организации текущего контроля степени достижения целевых ориентиров на основе специальной системы индикаторов.
В соответствии с принципом целостности ТРК рассматривается одновременно и как целое, и как часть (подсистема) системы более высокого порядка социально-экономической системы региона.
[стр. 38]

Туризм включает в себя социальную, экономическую, экологическую составляющие, характеризующиеся рядом параметров.
Как явление социальное, он выполняет функции, направленные на восстановление здоровья, жизненных сил, снятие нервного напряжения.
Экологическое значение туризма связано с организацией природоохранной деятельности, распространением экологических знаний, повышением ответственности правительства за сохранение природных и культурно-исторических ценных объектов.
Экономическая значимость туризма определяется его положительным влиянием на экономику страны и региона.
В современных условиях туризм как отрасль экономики способен обеспечивать: увеличение доходов федерального бюджета; увеличение рабочих мест в сфере туризма и сопряжённых отраслях; привлечение иностранных инвестиций в экономику России; -стимулирование развития ряда ключевых отраслей экономики: строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли и т.д.; сохранение объектов культурного наследия; формирование современного туристического рынка.
Активизация развития туризма предполагает взаимовыгодное сотрудничество частного бизнеса, местных властей, инвесторов и субъектов местного хозяйствования.
Реализация данной модели предполагает расширение массива функций и полномочий территориальных органов управления в сфере активизации ТРК, совершенствование организационноэкономического инструментария процесса поддержки решений, направленных на активизацию развития туристского комплекса региона.
Системный подход к реализации стратегических приоритетов в сфере туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.
38

[стр.,138]

138 3.
Количество туристов и экскурсантов, тыс.
чел.
183,8 450,0 в том числе туристов, тыс.
чел.
45,9 180,0 4.
Доля туристов от общего количества туристов и экскурсантов 25%
40% 5.
Объем оказанных услуг, млн.
руб.
142,1 101,1 6.
Объем налоговых поступлений, млн.
руб.
16,4 1 281,5 * Рассчитано автором Таким образом, для реализации процесса активизации целесообразно выделить следующие стратегические приоритеты развития туризма в Республике Адыгея: сохранение и рациональное использование уникального природноресурсного потенциала Республики Адыгея для обеспечения устойчивого развития туризма; создание на территории Республики туристско-рекреационной инфраструктуры, ориентированной на удовлетворение разносторонних потребностей в сфере туризма и отдыха через реализацию комплекса инвестиционных проектов по следующим основным направлениям: горнолыжный отдых; санаторно-курортное обслуживание; экскурсионное обслуживание; этнотуризм; социальный туризм; имиджевое продвижение услуг туристско-рекреационного комплекса Республики.


[стр.,141]

Активизация развития ТРК предусматривает создание благоприятных условий для инвестирования в данную сферу экономики и, прежде всего, в качестве катализатора предлагается рассматривать формирование инвестиционных площадок и подготовка инвестиционных предложений.
Данные действия не могут производиться без учета предпосылок развития ТРК и ограничений всякого рода.
Очевидно, что данные функции реализуются механизмом активизации развития ТРК, интегрирующего действия системы управления, системы государственной поддержки, инвесторов и непосредственно субъектов хозяйствования.
Системный подход к реализации стратегических приоритетов в сфере туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.
Современные условия развития туризма обусловливают необходимость поиска таких эффективных форм ре1улирования туристской сферы, которые бы наряду с функцией контроля обеспечивали бы целевую ориентацию, исключающую негативные последствия, связанные .
с экологической обстановкой, здоровьем и жизнью людей.
В целях выявления стратегических приоритетов развития ТРК в диссертации решалась задача анализа существующего положения в туристско-рекреационном комплексе Адыгеи.
Как свидетельствуют данные официальной статистики в период 1995-2007 гг.
объем оказанных туристскоэкскурсионных, санаторно-оздоровительных услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в общем объеме платных услуг населению показывает высокие темпы роста.
Ежегодный прирост в 2006-2007 годах составил 34%.
Несмотря на рост объема платных услуг в расчете на душу населения в период с 1995 по 2007 год, величина этого показателя в Республике остается достаточно низкой.
Официальные статистические данные, которые публикует Территориальный орган Федеральной службы 141

[Back]