Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 62]

62 Новый импульс развитию данного направления может придать реализация проекта «Волшебная страна детства», предполагающего создание в республике всероссийского центра детского и молодежного отдыха.
Однако данный проект на сегодня не имеет финансово-экономического обоснования, и источники его финансирования не определены.
4.
В чем причина большого количества «Собак», и каковы их рыночные перспективы? Популярные направления активного отдыха (рафтинг, конный туризм, каньонинг, пешеходный туризм и пр.) отнесены в BCG-матрице к «Собакам», главным образом, по причине высокой доли теневого сектора, не позволяющего адекватно оценить долю сегмента и темпы его роста.
В этих сегментах рынка значительный объем оказываемых услуг приходится на клиентов, которых можно классифицировать как неорганизованных туристов.

Увеличение числа мест размещения и спектра предоставляемых услуг в данном сегменте будет создавать доход местного населения и косвенно влиять на величину мультипликативного эффекта, но не позволит получить существенный бюджетный эффект в силу высокой доли теневого сектора и сложности осуществления налогового контроля за деятельностью предприятий и индивидуальных предпринимателей.
По этой причине следует оценивать как положительный эффект от опережающего развития видов туризма, отнесенных к данному сегменту, так и отрицательный.
Положительный эффект заключается в повышении уровня жизни населения, а также в том, что развитие на территории Республики Адыгея различных видов туризма позволит предлагать туристско-рекреационные продукты без выраженной сезонности и нивелировать сезонные колебания спроса на услуги и заполняемости коллективных средств размещения.
Отрицательный эффект заключается в расширении теневой занятости и росте оборота теневого сектора экономики, несоблюдении требований безопасности на объектах, предоставляющих туристские услуги (пожарной, санитарной и пр.).
[стр. 125]

Потенциальной «звездой», согласно методологии ВСО, в данном блоке является направление лечебно-оздоровительного отдыха.
Стратегическими задачами развития направления являются привлечение инвестиций в модернизацию и расширение материально-технической базы санаторнокурортных предприятий, а также активное продвижение соответствующих туристских продуктов на российском рынке.
Популярные направления активного отдыха отнесены в ВСО матрице к «Собакам» по причине, с одной стороны, высокой доли теневого сектора, не позволяющего адекватно оценить долю сегмента и темпы его роста, с другой ориентацию его, главным образом, на молодежь с невысокими доходами.
В этих сегментах рынка значительный объем оказываемых услуг приходится на клиентов, которых можно классифицировать как неорганизованных туристов.

Высокие темпы роста могут обеспечить направления этнотуризма, конного туризма, а также различные виды отдыха на воде.
На сегодняшний день «Трудные дети» для туристско-рекреационного комплекса Адыгеи это экологический туризм и горнолыжный отдых.
Оба направления являются потенциальными «Звездами» в силу своей растущей популярности, но горнолыжное направление требует значительных инвестиций в развитие не только собственно горнолыжной инфраструктуры, но и инфраструктуры смежных отраслей.
Развитие на территории Республики Адыгея различных видов туризма позволит предлагать туристско-рекреационные продукты без выраженной сезонности,
что позволит нивелировать сезонные колебания спроса на услуги и заполняемости коллективных средств размещения.
Активизация функционирования туристско-рекреационного комплекса экономики и повышение его вклада в формирование доходов бюджета существенно расширит возможности финансирования социального развития территорий Республики.
125

[Back]