Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 63]

63 2.3.
Анализ структуры и внешней среды развития туристскорекреационного комплекса Республики Адыгея Оценка влияния внешней среды по методологии PESТ-анализа25 предполагает выделение политических, экономических, социокультурных и технологических факторов и условий, оказывающих воздействие на функционирование и развитие туристско-рекреационного комплекса Республики (рис.
2.9).
Политические факторы и ограничения внешней среды можно подразделить на факторы:
1) формирующие политический климат; 2) административного воздействия на субъекты экономики Республики; 3) формирующие правовую среду бизнеса; 4) организационные.
Важнейшим благоприятным политическим фактором развития Республики является политическая стабильность и преемственность власти.
Усилить благоприятный политический фон может также последовательность органов власти в реализации принятых стратегических документов и программ развития.
Негативным внешним фактором следует признать значительную долю теневого сектора в экономике Республики, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к укреплению налоговой дисциплины
(не в последнюю очередь путем воспитания гражданского самосознания и налоговой культуры).
Повышение значимости экологических аспектов деятельности субъектов экономики предполагает
усиление контроля за соблюдением природоохранных требований и нормативов.
25 PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.
[стр. 60]

разработку и организацию мероприятий по обеспечению безопасности туристов и оказания необходимой помощи лицам, терпящим бедствие.
В июле 1995 г.
Государственный комитет по управлению госимуществом, рассмотрев ходатайство АООТ «Лдыгеятурист», решил присоединить к данному предприятию государственные предприятия: турбазу «Лагонаки», государственное предприятие «Большая Азишская пещера» и Майкопское бюро путешествий и экскурсий.
Для дальнейшего повышения роли туризма в Республике Адыгея Кабинет Министров Республики Адыгея в январе 1998 г.
постановил образовать Департамент туризма Министерства печати, информации и общественно-политического прогнозирования Республики Адыгея и назначил начальником Департамента 3.
Ц.
Хота.
Через год, 25.
01.
1999 г., Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея Департамент туризма Министерства печати, информации и общественно-политического прогнозирования Республики Адыгея был упразднен, а его функции были переданы Комитету Республики Адыгея по туризму, физической культуре и спорту.
В настоящее время данный комитет занимается всеми вопросами туристской отрасли в нашей республике.
Таким образом, законотворческие предпосылки развития туризма в Адыгее состоят в формировании полной правовой и нормативной основы осуществления туристской деятельности.
Наряду с правовым базисом следует рассмотреть и ряд других предпосылок, характеризующих политические, экономические, социокультурные и технологические факторы и условия, оказывающих воздействие на функционирование и развитие туристско-рекреационного комплекса (Приложение 1).
Политические факторы и ограничения внешней среды можно подразделить на: факторы,
формирующие политический климат; факторы административного воздействия на субъекты экономики региона; факторы, формирующие правовую среду бизнеса и организационные факторы.
60

[стр.,61]

Важнейшей политической предпосылкой развития Республики является политическая стабильность и преемственность власти.
Усилить благоприятный политический фон может также последовательность органов власти в реализации принятых стратегических документов и программ развития.
Негативным внешним фактором следует признать значительную долю теневого сектора в экономике Республики, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к укреплению налоговой дисциплины.

Повышение значимости экологических аспектов деятельности субъектов экономики предполагает
также усиление контроля за соблюдением природоохранных требований и нормативов.
Что касается правовой среды бизнеса в Республике Адыгея, то важнейшим негативным фактором и ограничением активного функционирования туристской отрасли в регионе является недостаточно полное разрешение вопросов замлепользования, определения статуса земель и прав собственности.
Ряд правовых ограничений обусловлен наличием на территории Республики особо охраняемых природных территорий (ООПТ), полностью или частично изъятых их хозяйственного оборота, для которых установлен режим особой охраны.
Республика Адыгея занимает лидирующее положение среди субъектов Российской Федерации по относительной площади особо охраняемых природных территорий.
В южной, горной части Республики, наиболее привлекательной с точки зрения формирования туристического кластера, сконцентрировано порядка 82% площади всех особо охраняемых природных территорий Адыгеи.4 Это Северный отдел Кавказского заповедника, природный парк «Большой Тхач», «Хребет Буйный», Даховский государственный заказник.
Значительно меньшая часть ООПТ, функционально не связана с заповедником и за 4 Новикова С.К.
Формирование кластера туризма как форма достижения гомеостазиса в эколого-экономичсской системе региона.
// Проблемы устойчивости экономических и экологических систем.
Региональный аспект.
Майкоп, изд-во «Качество», 2006.

[Back]