Проверяемый текст
Комплексный план развития туризма Республики Адыгея на 2007-2011годы.
[стр. 74]

74 VIII зона поселки Усть-Сахрай, Новопрохладное.
В непосредственной близости от этих поселков находятся многочисленные памятники природы (природный парк «Большой Тхач», водопады и каньоны рек Сахрай, Куна, Мамрюк, многочисленные карстовые пещеры), памятники мегалитической культуры (Усть-Сахрайский мегалитический некрополь).
По территории природного парка «Большой Тхач» проложены несколько туристских маршрутов, активно посещаемых спортивными туристскими группами, имеются широкие возможности для развития экологического туризма.
В районе массива горы Большой Тхач находятся ареалы обитания редких, охраняемых видов животных, таких, как горный зубр, кавказский благородный олень, западнокавказский тур, кавказский бурый медведь.
В данном районе
имеется возможность для создания сафари-парка.
Скальная гряда горы Большой Тхач (длина 7 км, высота 250 м) имеет обширные перспективы для развития альпинизма, скалолазания и других экстремальных видов спорта, а ее северо-восточные склоны могут использоваться для горнолыжных спусков.

IX зона поселки Хамышки и Гузерипль; горнолыжный комплекс «Оштен».
В этой зоне расположены следующие
туристские объекты: детский оздоровительный лагерь «Зубренок», туристская база «Энэктур», турбаза «Кавказ».

В настоящее время здесь активно развиваются сельский туризм и гостиничный бизнес.
Основные
рекреационные ресурсы река Белая (излюбленное место туристов-водников, известное ежегодным проведением Чемпионатов по водному туристскому многоборью и рафтингу, пойма реки эстетически привлекательная местность для отдыха), кордон КГПБЗ в поселке Гузерипль с музеем природы и дольменом, хребты Инженерный и Ду-Ду-Гуш, водопады рек Бзыха, Молчепа, пещеры горы Монах и др.
В районе поселка Хамышки имеется питьевая гидрокарбонатная и хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная вода различного катионного состава, в поселке Гузерипль — питьевая вода с
[стр. 10]

На указанной территории получили развитие услуги связанные с наличием мест массовых посещений ( панорамные точки хребтов Азиш-Тау и Уна Коз, гранитный каньон и пойма реки Белой, Дегуакские поляны, удобные для зимних видов отдыха северо-западные склоны хребта Азиш-Тау) конный, водный, пешеходный, автомобильный туризм, зимние виды отдыха, сельский туризм.
В настоящее время разработан проект строительства канатной дороги от дороги поселок Каменномостский – станица Даховская (развилка на Лагонаки) на хребет УнаКоз, который позволит сделать более доступными для туристов панорамные точки хребта и создаст возможность развития ряда экскурсионных объектов (пещеры и гроты хребта Уна-Коз, каньон и водопады Мешоко).
Для удовлетворения высокого спроса на указанные услуги, а также повышения уровня качества этих услуг необходимы реконструкция автодороги ст.
Даховская – плато Лагонаки, подведение линии электропередач, строительство объектов размещения отдыхающих.
Мероприятия по развитию инфраструктуры: 9.
Строительство сети туристско-оздоровительных комплексов и гостиниц в ст.
Даховская.
9.1.
Строительство газопровода пос.
Каменномостский – ст.
Даховская.
9.2.
Строительство водопровода и очистных сооружений в ст.
Даховской, для строительства сети туристско-оздоровительных комплексов и гостиниц в ст.
Даховская.
10.
Строительство сети придорожных гостиниц, мотелей, кемпингов, объектов питания и проката вдоль дороги ст.
Даховская плато Лагонаки, на протяжении 13 км.
от моста через р.
Белая.
10.1.
Обустройство ВЭЛ на участке автодороги ст.
Даховская плато Лагонаки протяженностью 13 км.
(от моста через реку Белую до границы с Апшеронским районом Краснодарского края).
10.2.
Строительство объектов водоснабжения и канализации для объектов размещения и питания, расположенных вдоль автодороги до 13 километра.
VIII зона.
Поселки Усть–Сахрай, Новопрохладное.
В непосредственной близости от этих поселков находятся многочисленные памятники природы (природный парк «Большой Тхач», водопады и каньоны рек Сахрай, Куна, Мамрюк, многочисленные карстовые пещеры), памятники мегалитической культуры (Усть-Сахрайский мегалитический некрополь).
По территории природного парка «Большой Тхач» проложены несколько туристских маршрутов, активно посещаемых спортивными туристскими группами, имеются широкие возможности для развития экологического туризма.
В районе массива горы Большой Тхач находятся ареалы обитания редких, охраняемых видов животных, таких как горный зубр, кавказский благородный олень, западнокавказский тур, кавказский бурый медведь.
В данном районе
весьма перспективно создание сафари-парка.
Скальная гряда горы Большой Тхач (длина 7 км высота 250 м) имеет обширные перспективы для развития альпинизма, скалолазания и других экстремальных видов спорта, а ее северо-восточные склоны могут использоваться для горно-лыжных спусков.

Для рекреационного освоения данной территории необходимо обустройство инфраструктуры, строительство туристской базы в районе бывшего поселка Брилево.
Мероприятия по развитию инфраструктуры:

[стр.,11]

11.
Строительство объектов размещения и туристского сервиса природного парка Большой Тхач ( территория бывшего пос.
Брилево).
11.1.
Реконструкция и строительство автодороги ст.
Даховская – пос.
Усть-Сахрай – село Новопрохладное – бывший пос.
Брилево.
11.2.
Строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений IX зона.
Горнолыжный комплекс «Курджипс» в районе плато Лагонаки (северная часть Лагонакского нагорья между руслами реки Курджипс и балкой Сухой Курджипс на высоте 1600 м.
н.у.м.).
Место предполагаемого строительства находится в непосредственной близости от экскурсионных объектов (средний каньон реки Курджипс, скала Утюг, пещера Озерная, панорамные точки Каменного моря, верхний каньон и водопады реки Курджипс, пещеры Университетская, Абсолютная, Ледяная, Японская, Овечья и др., скала Нагой-Кош, перевал Абадзешский место обороны 22-го и 33-го полков НКВД в 1942 году).
Для катания на лыжах и других зимних видов отдыха используются восточные склоны горы Абадзеш, Мурзикал-1, Мурзикал-2, Мурзикал3 с крутизной 20-250.
Перепады высот на данных склонах составляют до 750 метров.
Длина спусков до 3 км.
Кроме зимнего горнолыжного отдыха возможны занятия пешеходным, конным туризмом альпинизмом, дельтапланеризмом, спелеотуризмом, походами выходного дня.
Район является наиболее благоприятным и масштабным для горного отдыха круглый год.
Кроме того, указанная местность является благоприятной для реабилитации людей страдающих полинозами (на высотах в пределах 1500 метров над уровнем моря отсутствует пыльца растений аллергенов), что является определяющим фактором для развития здесь санаторно-курортной сферы.
Для эффективного использования вышеуказанных рекреационных ресурсов и строительства объектов туристского и санаторно-курортного профиля необходимы ремонт и реконструкция автодороги ст.
Даховская – плато Лагонаки, строительство линий электропередач, систем водоснабжения, очистных сооружений, канатно-кресельых, гондольных и бугельных подъемников.
Мероприятия по развитию инфраструктуры: 12.
Строительство горнолыжного комплекса «Курджипс» с обустройством гондольных и кресельных канатных дорог на склонах горы Абадзеш, плато Лагонаки.
12.1.
Реконструкция автодороги станица Даховская плато Лагонаки.
12.2.
Окончание строительства второй очереди ВЭЛ 110 пос.
Гузерипль плато Лагонаки (до места строительства г/к «Курджипс»).
12.3.
Строительство объектов водоснабжения, канализации и очистных сооружений г/к «Курджипс».
X зона.
Поселки Хамышки и Гузерипль.
В этой зоне расположены следующие туристские объекты: детский оздоровительный лагерь «Зубренок», туристская база «Энэктур», турбаза «Кавказ»
(строится гостиница на 240 мест).
В настоящее время активно развиваются сельский туризм и гостиничный бизнес.
Основные


[стр.,12]

рекреационные ресурсы река Белая (излюбленное место туристов-водников, известное ежегодным проведением Чемпионатов по водному туристскому многоборью и рафтингу, пойма рекиэстетически привлекательная местность для отдыха), кордон КГПБЗ в поселке Гузерипль с музеем природы и дольменом, хребты Инженерный и Ду-Ду-Гуш, водопады рек Бзыха, Молчепа, пещеры горы Монах и др.
В районе поселка Хамышки имеется питьевая гидрокарбонатная и хлоридно-сульфатногидрокарбонатная вода различного катионного состава, в поселке Гузерипль питьевая вода с
низким содержанием минеральных солей различного катионного состава, торфяные, сопочные месторождения лечебных грязей, перспективные для лечебного использования.
В поселке Хамышки, а также на склонах хребтов Инженерный и Ду-Ду-Гуш имеются земельные площади пригодные для строительства санаторно-курортных и туристских комплексов.
По данной территории проходят благоустроенная автомобильная дорога и линия электропередач.
Для дальнейшего развития сельского, экологического, этнографического, автомобильного, велосипедного, водного туризма, санаторно-курортного сектора, туристско-экскурсионных объектов , обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг необходимо обеспечение сетевого газоснабжения, водоснабжения, строительство очистных сооружений.
Мероприятия по развитию инфраструктуры: 13.
Формирование инвестиционных площадок и подведение инженерной инфраструктуры (элекстроснабжение, водоснабжение, газификация, транспортные коммуникации).
XI зона.
Горнолыжные комплексы «Партизанский» и «Оштен», расположенные в районе хребта Каменное Море и Фишт-Оштеновского горного массива.
Территория располагается вдоль левого берега реки Армянки, на восточной экспозиции горы Оштен (места расположений бывшего туристского приюта «Армянский»), на высоте в пределах 1700 м над уровнем моря.
В данной местности проходит туристский маршрут известный как 30 Всесоюзный горно-пешеходный «по Адыгее к Черному морю», а также маршруты к озеру Псенодах, реке Цица.
В этой зоне расположены следующие
экскурсионные объекты: панорамные точки г.
Оштен, г.
Гузерипль и хр.
Каменное море, каньон р.
Армянка, водопады р.
Армянка.
Для катаний на лыжах могут использоваться склоны гор Гузерипль, Оштен, Абадзеш и хребта Каменное Море.
Кроме зимних видов отдыха здесь круглый год возможны занятия пешеходным, конным, велосипедным, экологическим туризмом, дельтапланеризмом, альпинизмом, скалолазанием, спелеотуризмом и пр., а также санаторно-курортное оздоровление.
Для освоения указанной территории необходимо завершить строительство автодороги Гузерипль плато Лагонаки (2-я очередь), линии электропередач, осуществить строительство объектов водоснабжения, очистных сооружений, гондольных, канатно-кресельных, бугельных, подъемников.
Мероприятия по развитию инфраструктуры:

[Back]