Проверяемый текст
Комплексный план развития туризма Республики Адыгея на 2007-2011годы.
[стр. 75]

75 низким содержанием минеральных солей различного катионного состава, торфяные, сопочные месторождения лечебных грязей, перспективные для лечебного использования.
В поселке Хамышки, а также на склонах хребтов Инженерный и Ду-Ду-Гуш имеются земельные площади, пригодные для строительства санаторно-курортных и туристских комплексов.
По данной территории проходят благоустроенная автомобильная дорога и линия электропередач.

Место предполагаемого строительства
горнолыжного комплекса «Оштен» находится в непосредственной близости от экскурсионных объектов.
Кроме зимнего горнолыжного отдыха возможны занятия пешеходным, конным туризмом, альпинизмом, дельтапланеризмом, спелеотуризмом, походами выходного дня.
Район является наиболее благоприятным и масштабным для горного отдыха круглый год.
Кроме того, указанная местность является благоприятной для реабилитации людей, страдающих
поллинозами, что является определяющим фактором для развития здесь санаторно-курортной сферы.29 В настоящее время туристско-рекреационный комплекс Республики Адыгея представлен следующими направлениями: санаторно-курортное обслуживание; культурно-познавательный туризм; активный отдых (рафтинг, конный туризм, горный туризм и альпинизм, пешеходный туризм и пр.); социальный туризм (детский отдых); неорганизованный горнолыжный отдых.
Наиболее привлекательным районом для формирования туристскорекреационного кластера в Республике Адыгея является Майкопский район, однако наличие разнообразных рекреационных ресурсов позволяет успешно развивать туризм и в других муниципальных образованиях Республики.
24 Комплексный план развития туризма Республики Адыгея на 2007-2011годы.
[стр. 11]

11.
Строительство объектов размещения и туристского сервиса природного парка Большой Тхач ( территория бывшего пос.
Брилево).
11.1.
Реконструкция и строительство автодороги ст.
Даховская – пос.
Усть-Сахрай – село Новопрохладное – бывший пос.
Брилево.
11.2.
Строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений IX зона.
Горнолыжный комплекс «Курджипс» в районе плато Лагонаки (северная часть Лагонакского нагорья между руслами реки Курджипс и балкой Сухой Курджипс на высоте 1600 м.
н.у.м.).
Место предполагаемого строительства
находится в непосредственной близости от экскурсионных объектов (средний каньон реки Курджипс, скала Утюг, пещера Озерная, панорамные точки Каменного моря, верхний каньон и водопады реки Курджипс, пещеры Университетская, Абсолютная, Ледяная, Японская, Овечья и др., скала Нагой-Кош, перевал Абадзешский место обороны 22-го и 33-го полков НКВД в 1942 году).
Для катания на лыжах и других зимних видов отдыха используются восточные склоны горы Абадзеш, Мурзикал-1, Мурзикал-2, Мурзикал3 с крутизной 20-250.
Перепады высот на данных склонах составляют до 750 метров.
Длина спусков до 3 км.
Кроме зимнего горнолыжного отдыха возможны занятия пешеходным, конным туризмом альпинизмом, дельтапланеризмом, спелеотуризмом, походами выходного дня.
Район является наиболее благоприятным и масштабным для горного отдыха круглый год.
Кроме того, указанная местность является благоприятной для реабилитации людей страдающих
полинозами (на высотах в пределах 1500 метров над уровнем моря отсутствует пыльца растений аллергенов), что является определяющим фактором для развития здесь санаторно-курортной сферы.
Для эффективного использования вышеуказанных рекреационных ресурсов и строительства объектов туристского и санаторно-курортного профиля необходимы ремонт и реконструкция автодороги ст.
Даховская – плато Лагонаки, строительство линий электропередач, систем водоснабжения, очистных сооружений, канатно-кресельых, гондольных и бугельных подъемников.
Мероприятия по развитию инфраструктуры: 12.
Строительство горнолыжного комплекса «Курджипс» с обустройством гондольных и кресельных канатных дорог на склонах горы Абадзеш, плато Лагонаки.
12.1.
Реконструкция автодороги станица Даховская плато Лагонаки.
12.2.
Окончание строительства второй очереди ВЭЛ 110 пос.
Гузерипль плато Лагонаки (до места строительства г/к «Курджипс»).
12.3.
Строительство объектов водоснабжения, канализации и очистных сооружений г/к «Курджипс».
X зона.
Поселки Хамышки и Гузерипль.
В этой зоне расположены следующие туристские объекты: детский оздоровительный лагерь «Зубренок», туристская база «Энэктур», турбаза «Кавказ» (строится гостиница на 240 мест).
В настоящее время активно развиваются сельский туризм и гостиничный бизнес.
Основные

[стр.,12]

рекреационные ресурсы река Белая (излюбленное место туристов-водников, известное ежегодным проведением Чемпионатов по водному туристскому многоборью и рафтингу, пойма реки – эстетически привлекательная местность для отдыха), кордон КГПБЗ в поселке Гузерипль с музеем природы и дольменом, хребты Инженерный и Ду-Ду-Гуш, водопады рек Бзыха, Молчепа, пещеры горы Монах и др.
В районе поселка Хамышки имеется питьевая гидрокарбонатная и хлоридно-сульфатногидрокарбонатная вода различного катионного состава, в поселке Гузерипль питьевая вода с низким содержанием минеральных солей различного катионного состава, торфяные, сопочные месторождения лечебных грязей, перспективные для лечебного использования.
В поселке Хамышки, а также на склонах хребтов Инженерный и Ду-Ду-Гуш имеются земельные площади пригодные для строительства санаторно-курортных и туристских комплексов.
По данной территории проходят благоустроенная автомобильная дорога и линия электропередач.

Для дальнейшего развития сельского, экологического, этнографического, автомобильного, велосипедного, водного туризма, санаторно-курортного сектора, туристско-экскурсионных объектов , обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг необходимо обеспечение сетевого газоснабжения, водоснабжения, строительство очистных сооружений.
Мероприятия по развитию инфраструктуры: 13.
Формирование инвестиционных площадок и подведение инженерной инфраструктуры (элекстроснабжение, водоснабжение, газификация, транспортные коммуникации).
XI зона.
Горнолыжные комплексы «Партизанский» и «Оштен», расположенные в районе хребта Каменное Море и Фишт-Оштеновского горного массива.
Территория располагается вдоль левого берега реки Армянки, на восточной экспозиции горы Оштен (места расположений бывшего туристского приюта «Армянский»), на высоте в пределах 1700 м над уровнем моря.
В данной местности проходит туристский маршрут известный как 30 Всесоюзный горно-пешеходный «по Адыгее к Черному морю», а также маршруты к озеру Псенодах, реке Цица.
В этой зоне расположены следующие экскурсионные объекты: панорамные точки г.
Оштен, г.
Гузерипль и хр.
Каменное море, каньон р.
Армянка, водопады р.
Армянка.
Для катаний на лыжах могут использоваться склоны гор Гузерипль, Оштен, Абадзеш и хребта Каменное Море.
Кроме зимних видов отдыха здесь круглый год возможны занятия пешеходным, конным, велосипедным, экологическим туризмом, дельтапланеризмом, альпинизмом, скалолазанием, спелеотуризмом и пр., а также санаторно-курортное оздоровление.
Для освоения указанной территории необходимо завершить строительство автодороги Гузерипль плато Лагонаки (2-я очередь), линии электропередач, осуществить строительство объектов водоснабжения, очистных сооружений, гондольных, канатно-кресельных, бугельных, подъемников.
Мероприятия по развитию инфраструктуры:

[Back]