Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 88]

88 в области качества услуг: привлечение известных гостиничных и ресторанных брендов расширит возможности и каналы продвижения услуг всего горнолыжного комплекса и позволит позиционировать курорт как отвечающий мировым стандартам качества сервиса; развитие сети гостиниц категории 4*.
в области развития дополнительных сервисов: обеспечение всех объектов специальными маршрутными автобусами, доставляющими отдыхающих от гостиниц к местам катания и объектам инфраструктуры развлечений; организация экскурсионных поездок для возможности совмещения горнолыжного отдыха с другими видами туризма, представленными на территории республики.
Стратегия продвижения должна строиться на сочетании рациональных выгод: самое выгодное ценовое предложение; самый близкорасположенный горнолыжный курорт; удобное транспортное сообщение; развитая горнолыжная инфраструктура; наличие разнообразных склонов с разным уровнем сложности трасс; высокий уровень безопасности, а также эмоциональных ожиданий: европейский сервис; наличие известных брендов; уникальная природа; разнообразные возможности для отдыха и развлечений.
Для уточнения стратегии позиционирования проектируемого курорта «Оштен» необходимо провести исследование по выявлению ожиданий целевых аудиторий и оценке потенциала спроса в различных ценовых
[стр. 127]

низкоквалифицированного обслуживающего персонала в структуре занятости, ограниченные возможности для профессионального роста и значительный удельный вес женского труда.
Развитие индустрии горнолыжного туризма в Адыгее в настоящее время находится в стадии формирования.
По результатам анализа маркетинговых перспектив горнолыжного туризма можно сделать вывод о том, что имеет место предложение на старом географическом рынке продуктов, аналогичных уже существующим.
Такое положение вещей предполагает реализацию стратегии «совершенствования деятельности», подразумевающую поиск новых источников эффективности и мероприятий по маркетинговому продвижению названного турпродукта.
Следует также учесть конкурентные преимущества и недостатки существующих горнолыжных центров, выявленные в ходе опроса группы постоянных потребителей данного вида услуг (табл.
3.2).
Для выработки стратегии позиционирования горнолыжных курортов Адыгеи и обеспечения их развития как приоритетного направления в активизации ТРК необходимо провести исследование по выявлению ожиданий целевых аудиторий и оценке потенциала спроса в различных ценовых сегментах.
Это позволит оптимизировать ценовое предложение и обеспечить высокий уровень загрузки проектируемых объектов.
Конкурентные преимущества ТРК Республики Адыгея: удобное геополитическое положение региона и транзитный потенциал; политическая стабильность и отсутствие конфликтов на религиозной и этнической почве; развитая транспортная инфраструктура; наличие уникальных природных объектов и возможностей для развития различных видов туризма и рекреации; рост потока ежегодно прибывающих на территорию Республики туристов и экскурсантов, в том числе числа отдыхающих в районе плато Лагонаки в зимний период; 127

[Back]