Проверяемый текст
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея (Диссертация 2009)
[стр. 98]

98 обосновать необходимость уточнения методики оценки показателей, используемую Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; 2.
Обеспечить информационно-аналитическое наполнение официального сайта Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам; 3.
Обеспечить потенциальных инвесторов аналитической информацией о туристской отрасли Адыгеи.
Оптимальные форматы взаимодействия с целевыми аудиториями для продвижения услуг ТРК Адыгеи, согласно PR-стратегии, представлены в таблице 3.6.
Формированию позитивного имиджа Республики будет способствовать позиционирование ее как региона, благоприятного для организации детского отдыха и воспитательной работы с детьми и молодежью в рамках проекта «Волшебная страна детства» по строительству до 2014 года на территории Майкопского района масштабного экскурсионно-туристского, культурнопознавательного, оздоровительного комплекса для детей Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Маркетинговая цель развития туристско-рекреационного комплекса: увеличение оборота туристско-рекреационного комплекса.
Поскольку оборот отрасли, рассчитываемый по формуле: V = (NT*Pr*D) + (N ,*РЭ), где V годовой оборот отрасли; NT и N, количество туристов и экскурсантов, соответственно; Р, и Рэ величина «среднего чека» туриста и экскурсанта, соответственно; D количество дней пребывания туриста, зависит от изменения всех ее составляющих, отсюда вытекают конкретные маркетинговые задачи и подходы к их решению (табл.
3.7).
Помимо использования маркетинговых инструментов для повышения оборота туристской отрасли, как уже отмечалось, необходимы также меры по снижению доли теневого оборота.
Можно выделить 8 основных составляющих экономического потенциала развития туризма в Республике Адыгея (рис.
3.3).
[стр. 24]

туристских инфраструктур, сложившихся туристских и курортных местностей.
Данный фактор является оздоровительным, а 'туристские центры, формирующиеся под его воздействием, следует именовать туристскими центрами рекреационного типа.
Факторы, представляющие четвертую группу, относятся к системе интенсивной и экстремальной рекреации, объединяющей туристскорекреационные комплексы горного типа.
Специфика туристских потоков и спрос на туристские услуги определяется не самим фактом наличия рекреационных ресурсов, а информированностью о них.
Поэтому управленческая система при разработке эффективных механизмов управления туристской отраслью, на наш взгляд, должна определиться с первичной приоритетностью'факторов формирования ТРК.
Так, превалирование аксиологического тип-фактора должно направлять усилия властных структур в направлении реставрации музейных комплексов, восстановления разрушенных религиозных памятников, сохранения этнических традиций.
Главенство экологического фактора при формировании туристских центров предполагает, что управленческая система должна создавать условия для осуществления научных работ по изучению уникальных природных особенностей местности; разрабатывать и внедрять ряд природоохранных мероприятий.
Создание туристских центров рекреационного и горного типа должно сопровождаться строительством развитой транспортной и информационной инфраструктуры, совершенствованием имеющейся санаторно-курортной базы, строительством новых объектов оздоровительного отдыха, а также служб, обеспечивающих безопасность при экстремальном туризме.
Предлагается выделить 8 основных составляющих экономического потенциала развития туризма в Республике Адыгея (рис.
1.2).
Природно-ресурсный потенциал представляет собой совокупность природных ресурсов и объектов окружающей природной среды, которые 24

[стр.,68]

оборудование для экскурсионного показа объектов истории, культуры, природы и мегалитических сооружений; развитие горных радиальных и кольцевых дорог, электросвязи, линий электропередач, газопровода высокого давления; развитие двух крупных горно-туристских, одного горнолыжного и одного бальнеологического центра, а также высокогорных альпийских деревень и цепи частных мини-гостиниц.
В соответствии со Схемой территориального планирования, роль центрального звена экономики Адыгеи и планировочных преобразований отводится Южной планировочной зоне.
Центром Южной планировочной зоны является пос.
Каменомостсткий.
Основная его специализация обслуживание туристского комплекса Республики.
Развитие горнорекреационного комплекса Лаго-Наки предполагает строительство автомагистрали, связывающей Майкоп с Дагомысом прямым выходом.
Данное решение может быть связано с намечающимся строительством олимпийского комплекса в Сочи.9 Для развития горных и предгорных территорий Республики имеется определенная сеть автомобильных дорог и объекты социальной инфраструктуры.
Данное направление активно развивается.
Прокладываются автотрассы к Лагонакскому нагорью с восточной и западной сторон.
Тянется линия газопровода и водопровода в поселок Каменномостский.
Как свидетельствуют данные официальной статистики, публикуемой Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, в период 1995-2007 гг.
объем оказанных туристско-экскурсионных, санаторно-оздоровительных услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в общем объеме платных услуг населению показывает высокие темпы роста.
Ежегодный прирост в 20062007 годах составил 34% (табл.
2.1).
68 9 Схема территориального планирования Республики Адыгея.
Раздел И.
Материалы по обоснованию.
Том 3.
Проектные положения по основному варианту.
С.9.


[стр.,137]

туристско-рекреационного комплекса и выводу доходов отрасли из тени должны привести к сокращению доли теневого сектора до 15%30.
Реализация третьего направления имиджевого продвижения туристско-рекреационных услуг Республики — предполагается в рамках единой РК-стратегии продвижения бренда Республики Адыгея.
Формированию позитивного имиджа Республики будет способствовать позиционирование ее как региона, благоприятного для организации детского отдыха и воспитательной работы с детьми и молодежью в рамках проекта «Волшебная страна детства» по строительству до 2014 года на территории Майкопского района масштабного экскурсионно-туристского, культурнопознавательного, оздоровительного комплекса для детей Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Важнейшие инвестиционные проекты в сфере туризма Республики Адыгея представлены в приложении 2.
Целевые показатели развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея, рассчитанные исходя из тенденций развития экономики туристской отрасли, представлены в таблице 3.4.
В связи с известными кризисными явлениями, наблюдающимися в национальной экономике в настоящее время целесообразно ограничиться при прогнозировании развития региональным ТРК периодом 5 лет.
Таблица 3.4.
137 Система индикаторов реализации Стратегии активизации развития ТРК Адыгеи* № п/п Показатель 2009 год 2015 год 1.
Объем инвестиций в основной капитал, млн.
руб.
10200 7000 2.
Количество мест размещения 3 200 5300 30 Проект «Стратегии развития туризма Республики Адыгея до 2025 года», Материалы аудиторско-консультационной группы «Партнер НотаШ Визтезз АШапсе», Москва, 2008.

[Back]