Проверяемый текст
Бендюк Елена Станиславовна. Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны" (Диссертация 2004)
[стр. 72]

Фонд выступал за мирный переход к дехмократии на Кубе и свободному рынку, наравне со свободными выборами.
После визита Папы более
$0% опрошенных поддержали идею национального примирения, выдвинутую ранее католической церковью.
Изменения политического курса
кубииоамериканской общины были связаны не только с окончанием «холодной войны» и ее последствиями, но и с эволюцией американской внешней политики и изменениями эволюцией самой общины.
В целом, в последние годы для многих представителей кубиноамериканской диаспоры стал очевидным факт жизнеспособности кубинского режима.
Достаточная инерционность позиции диаспоры по отношению к острову, а также успех в формировании собственного политического лобби могут быть объяснены не только позицией Фонда, но и сосредоточением выходцев с Кубы на одной определенной территории, близко расположенной к исторической родине, что рождает сплоченность, и вкупе с финансовой независимостью и экономической успешностью
придает кубино-американской диаспоре определенный политический вес, а, это, как ни парадоксально, тормозит развитие позитивного диалога.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что развитие американокубинских отношений, определяется двумя факторами и оба этих фактора внутренние: историческая обида от провала силового влияния и ненависть кубинской диаспоры к Ф.
Кастро.
Эти два фактора фактически заблокировали отношения США и Кубы и без решительного отказа одной из сторон от своих принципов нормализация отношений вряд ли возможна.
72
[стр. 118]

118 Менойо уже умерло 40% «старой гвардии», а каждый месяц умирают еще десятки...
Это достаточно циничная позиция, как мы понимаем, но, она имеет под собой вполне реалистический подход, и смена поколений действительно может изменить баланс сил.
С другой стороны, представители кубинского руководства принадлежат к тому же поколению, и, исходя из подхода Элой Гутьерес Менойо, изменения в любом случае выглядят неизбежными.
Однако не стоит при этом забывать, что на Кубе Фидель Кастро не единолично определяет внешнюю и внутреннюю политику все решения должны получить одобрение большинства членов правительства, среди которых много молодых, людей среднего возраста, которые декларировали, что не собираются сдавать свои позиции в будущем.
Таким образом, возможно изменение политического курса, скорее всего, со стороны кубиноамериканской общины, ждать же изменений на Кубе, исходя исключительно из «поколенческой» позиции, по крайней мере, иррационально.
Несмотря на столь серьезные успехи в проведении жесткого курса в отношении острова, следует отметить, что на сегодняшний день влияние Кубиноамериканского Фонда заметно уменьшилось.
Жесткий курс по отношению к Кубе становится все менее популярным.
В последние годы Фонд выступал за мирный переход к демократии на Кубе и свободному рынку, наравне со свободными выборами.
После визита Папы более
50% опрошенных поддержали идею национального примирения, выдвинутую ранее католической церковью.
Изменения политического курса
кубиноамериканской общины были связаны не только с окончанием «холодной войны» и ее последствиями, но и с эволюцией американской внешней политики и изменениями — эволюцией самой общины.
В целом, в последние годы для многих представителей кубиноамериканской диаспоры стал очевидным факт жизнеспособности кубинского режима Достаточная инерционность позиции диаспоры по отношению к острову, а также успех в формировании собственного политического лобби могут быть объяснены не только позицией Фонда, но и сосредоточением выходцев с Кубы на одной определенной территории, близко расположенной к исторической родине, что рождает сплоченность, и вкупе с финансовой независимостью и экономической успешно


[стр.,119]

119 стыо придает кубино-американской диаспоре определенный политический вес, а, это, как ни парадоксально, тормозит развитие позитивного диалога.
ГЛАВА 3.
МОДЕЛЬ "ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТИ" И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ §1.
СПЕЦИФИКА РЕФОРМ НА КУБЕ Специфические особенности развития Кубы предопределили как динамику экономических изменений в стране в 1990-е гг., так и эволюцию позиции режима Кастро, которая претерпела некоторые перемены не только в связи с действиями США в конфликте в тот период, но и во взаимосвязи с рядом других внутренних и внешних факторов.
Реформы, начатые в 90-е годы, не были внезапным изменением, они были очевидной необходимостью, которой предшествовал этап кризиса в экономической сфере, закономерно обусловивший начало внутренних перемен на Кубе.
К внешним же факторам можно отнести политические изменения в балансе сил, нарушенном распадом дружественных Кубе режимов в СССР, в Центральной и Юго-Восточной Европе в 1989-1991 гг., и последовавшие за этим для Кубы политические и экономические последствия.
На фоне в целом неизменной позиции США, усилившими в то время давление на режим Кастро, внутренние экономические и внешние экономикополитические факторы привели к довольно радикальным изменениям на Кубе, которых США не могли добиться от режима в течение долгих десятилетий.
Примечательно, что эти изменения, носившие в целом достаточно либеральный экономический характер, были окрашены ореолом непримиримой политической борьбы с США, а, по сути, действительно укрепили пошатнувшуюся экономику Кубы, не сломив при этом самого режима.
Реформы сделали Кубу открытой для связей со многими странами, давно привыкнувшими к громким политическим заявлениям Кастро, но наконец-то дождавшимися реальных изменений законодательства, гарантировавших определенную долю привлекательности для осуществления

[Back]