Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 103]

HI распределение студентов по уровням сформированное™ мотивации познавательной деятельности в контрольной и экспериментальной группах будет значимо различаться.
Т абли ц а
3 С равнительная о ц ен к а у р о в н ей сф о р м и р о в а н н о ст и м оти в ац и и п озн ав ател ь н ой д ея т ел ь н о ст и с т у д е н т о в д о начала э к с п е р и м ен та в к он тр ол ь н ой и эк сп ер и м ен т а л ь н о й гр у п п а х Группы Объем Выборки Уровни сформированности мотивации познавательной деятельности 1 2 3 4 Контрольная 100 38 10 13 39 Экспериментальная 100 34 12 8 36 Для исследования влияния индивидуализации обучения на мотивацию познавательной деятельности студентов мы изучили те изменения» которые произошли в отношении студентов к процессу обучения.
Эксперты отмечали изменение побуждений к познавательной деятельности на лекциях и семинарах, что проявлялось в отношении к знаниям, активности на занятиях, аналитико-синтети
ческой деятельности, в формах подведения итогов по отдельным ответам или занятию в целом и т.д.
Результаты экспертной оценки показали, что заметно изменилось распределение студентов по группам, характеризующим различные уровни мотивации познавательной активности студентов.
Они отражены в таблице.

[3 соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать
[стр. 238]

HI распределение студентов по уровням сформированности мотивации познавательной деятельности в контрольной и экспериментальной группах будет значимо различаться.
Таблица
13 Сравнительная оценка уровней сформированности мотивации познавательной деятельности студентов до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах Группы Объем Выборки Уровни сформированности мотивации познавательной деятельности 2 3 4 Контрольная 600 380 60 70 90 Экспериментальная 600 340 60 90 110 Для числа степени свободы равного 3 и р<0,01 критическое значение критерия у?~\ 1,345.
X2 набл.=6,72<11,345, это свидетельствует о том, что нулевая гипотеза принимается, а гипотеза Hi отвергается.
Следовательно, уровни сформированности мотивации познавательной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента существенно не различались.
Для исследования влияния индивидуализации обучения на мотивацию познавательной деятельности студентов мы изучили те изменения, которые произошли в отношении студентов к процессу обучения.
Эксперты отмечали изменение побуждений к познавательной деятельности на лекциях и семинарах, что проявлялось в отношении к знаниям, активности на занятиях, анали


[стр.,239]

тико-синтетической деятельности, в формах подведения итогов по отдельным ответам или занятию в целом и т.д.
Результаты экспертной оценки показали, что заметно изменилось распределение студентов по группам, характеризующим различные уровни мотивации познавательной активности студентов.
Они отражены в таблице
14.
В соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать значимая разница в уровнях сформированности мотивации познавательной деятельности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп С целью сравнения уровня сформированности мотивации познавательной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп нами была сформулированы гипотезы: Н() — мы предположили, что уровни сформированности мотивации познавательной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента не будут значимо различаться.
Н1 уровни сформированности мотивации познавательной деятельности до начала эксперимента будут существенно различаться.
Таблица С равнительная оценка сформированности м отивации познавательной деятельности студентов в конце эксперимента Группы Объем выборки Уровни сформированности мотивации познавательной деятельности 1 2 3 4 Контрольная 1 600 600 370 60 74 96 Экспериментальная 120 _ 96 180 204

[стр.,244]

ницы в уровнях сформированности мотивации коммуникативной активности у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Таблица 16 С равнительная оценка уровней сф орм ированности мотивации комму* ннкатнвной деятельности студентов до начала эксперимента в контрольной и эксперим ентальной группах Группы Объем Выборки Уровни сформированности мотивации коммуникативной деятельности I 2 3 4 Контрольная 600 320 108 72 100 Экспериментальная 600 300 92 102 106 Для числа степени свободы равного 3 и р<0,01 критическое значение критерия 1,345.
х2 набл.=7,27<11,345, что свидетельствует о том, что нулевая гипотеза принимается.
Это означает, что уровни сформированности мотивации коммуникативной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента существенно не различались.
Проверка достоверности полученных экспериментальных выводов в конце эксперимента осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия х2Объем экспериментальной выборки составили те же 600 испытуемых.
В соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать значимая разница в уровнях сформированности мотивации коммуника

[Back]